Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Весенний призыв

С 1 апреля в нашей стране начался весенний призыв. В течение ближайших трех с половиной месяцев продлится призывная кампания. В Вооруженные Силы должны отправиться более 40 человек в возрасте от 18 до 27 лет, 1991-2000 годов рождения. Из числа призванных военным комиссариатом г. Фурманов, Приволжского и Фурмановского районов, 90% призывников будут направляться в Западный военный округ в Московскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Владимирскую, Ивановскую области и другие субъекты, входящие в состав Западного военного округа.

По итогам весеннего и осеннего призыва 2017 года в ряды ВС РФ было направлено более 50 человек, которые достойно выполняют свой воинский долг. Новоборанцы были направлены в сухопутные, военно-воздушные силы, военно-морской флот, ракетные войска стратегического назначения, железнодорожные, войска национальной гвардии, части центрального правления.
Нынешняя призывная кампания, так же, как и предыдущая, пройдет под пристальным общественным контролем. Родителям будет предоставлена возможность присутствовать на заседаниях комиссий, сборных пунктах при отправке их сыновей в армию.
Молодые люди во время службы будут находиться на полном гособеспечении. Также им в этот период начисляется унифицированное денежное довольствие, которое будет поступать на банковские карты, выдаваемые на областном сборном пункте Ивановской области. Призывникам разрешено иметь мобильные телефоны, с помощью которых они будут поддерживать связь с родными и близкими. Кроме того, во всех воинских частях оборудованы специальные переговорные пункты, введен послеобеденный час сна и отдыха.
Граждане, прошедшие военную службу по призыву, имеют возможность поступить в учебные заведения, в том числе высшего профессионального обучения вне конкурса. Государство предусматривает и другие льготы в отношении граждан, прошедших военную службу по призыву.
Также продолжается отбор призывников, подлежащих призыву весной 2018 года по военно-учетной специальности «стрелок-парашютист», «водитель транспортных средств категории «С».
Обучение проходит в Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» на базе ОТШ ДОСААФ в г. Иваново. По окончании подготовки выдается свидетельство и удостоверение. Призывники, обученные по военной специальности «стрелок-парашютист», проходят военную службу по призыву в воздушно-десантных войсках Министерства обороны РФ, призывники, подготовленные на «водителя транспортных средств категории «С» направляются в Вооруженные Силы на водительские воинские должности.
Призывникам, находящимся в сложном семейном положении, женатым, имеющим детей и ряду других ребят, может быть предоставлена возможность прохождения службы вблизи от места жительства семьи, в том числе на территории Ивановской области.
В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013г. №170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательства акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» граждане, не прошедшие военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, будут ограничены в поступлении на государственную, муниципальную гражданскую службу и ряд органов и ведомств. 
Призывники, имеющие высшее профессиональное и среднее профессиональное образование, имеют право выбора: вместо одного года военной службы по призыву поступить на два года по контракту.
Хочется отметить положительную динамику сокращения количества граждан, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом в ВС РФ. Отрадно, что большинство современной молодежи осознает, что охрана мира и спокойствия граждан  страны – почетная и ответственная обязанность.
Будущим защитникам Отечества хочу пожелать здоровья, удачи, благополучия и отличной службы. Более подробную информацию о порядке призыва и прохождения военной службы можно уточнить в военном комиссариате города Фурманов, Приволжского и Фурмановского районов области.

О. Бурмистров,
военный комиссар
г. Фурманов, Приволжского и Фурмановского районов
Ивановской области.

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник