Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Верните память, вернитесь сами…

Хоть и не круглая дата отмечалась в этом году со дня вывода советских войск из Афганистана – 31 год – но ей были отданы все подобающие почести. Слова признательности тем, кто прошёл через горячие точки, награды героям, трогающие за сердце песни, и конечно, возложение цветов к памятнику участникам локальных войн – всё было с соблюдением давно установившихся традиций. 15 февраля, независимо от того, на какой день недели он выпадает, и независимо от погоды, неизменно является у нас в городе особой датой. И главная его особенность – это душевный настрой участников события. Их молчаливость и серьёзность нельзя не заметить…

Лишь только зазвучала первая песня, рассказывающая о войне в Афганистане, как зал встал. Кажется, они были готовы всматриваться в кадры тех лет и вслушиваться в слова песни бесконечно долго и внимательно. Наверняка,  каждый вспоминал себя и своих товарищей, вспоминал то время, когда они были молоды и бесстрашны и ещё не знали, что их ждёт впереди… Сегодня, оглядываясь назад, они смело могут сказать, что задачи, поставленные перед ними Родиной,  выполнены. Они покинули Афганистан с высоко поднятой головой, оставив там надежду на новую лучшую жизнь. И не их это вина, что в Афганистане сейчас всё изменилось – другие правители, другие законы… Им стесняться нечего, они чисты и перед своей совестью и перед своим и афганским народами. Об этом говорили, приветствуя участников встречи Э.А.Соловьёва, замглавы района, А.А.Замураев, председатель Совета депутатов района, Н.А.Махалов, руководитель местного отделения общественной организации «Боевое братство», А.И.Бардеев, его заместитель. Главное, что хотели сказать все выступающие – память неизменна, она должна быть вечной, и молодым людям, не знающим войн, надо рассказывать о подвиге солдат тех лет. Общественные награды к 30-летию вывода советских войск из Афганистана Н.А.Махалов вручил С.И. Чистову и И.А.Костину.


Нотой грусти и, пожалуй, главной темой этого мероприятия, стали письма нашего земляка Виктора Чашина, написанные им в Афганистане и адресованные родным. Он писал маме, что обязательно вернётся, что за него не надо волноваться… Но не вернулся, погиб геройски при нападении душманов. А было ему 19 лет…Виктор похоронен в Рождествене, на своей малой родине.
Встреча закончилась так же, как и началась – зал снова встал, но теперь уже, когда звучала песня в исполнении Ю.Жуковой. «Помянем, стоя, все… Верните память, вернитесь сами….»
После завершения  мероприятия в зале Приволжского дома культуры, участники локальных войн возложили цветы к монументу возле военкомата, здесь их уже ждали ребята-юнармейцы, построенные в почётный караул. К слову, и само место возложения цветов, ребята-патриотовцы тоже предварительно привели в порядок, расчистив снег.

О.Пикина