Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Вера и Надежда земли приволжской

Исполнилось 100 лет со дня рождения Веры Ксенофонтовны Цветковой и Надежды Ксенофонтовны Воловинской, наших землячек,  выдающихся специалистов, ученых  пороховой отрасли военно-промышленного комплекса СССР.

На фото: сёстры Цветковы с однокурсниками в день 50-летия родного ИХТИ. 1968 год

Сестры-близнецы Вера и Надежда Цветковы родились в семье служащего Яковлевского льнокомбината 6 октября 1919 года. В 1938 году они окончили Приволжскую среднюю школу и поступили в Ивановский химико-технологический институт. В январе 1942 года  Вера уходит на фронт добровольцем, а Надежда остается в институте и продолжает учебу,  совмещая ее с напряженной работой. По заданию Наркомата боеприпасов институт должен был разработать синтез и наладить изготовление мощного взрывчатого вещества – гремучей ртути. Это ответственное задание взяла на себя студентка четвертого курса Надежда Цветкова. Почти целый год без отрыва от учебы она работала в специально оборудованном помещении, ежеминутно рискуя жизнью. Получаемое ей вещество отправлялось на военные заводы и использовалось при производстве гранат в качестве запала. Осенью 1942 года Надежда защитила диплом и была направлена на работу сменным инженером на завод №512 в Подмосковье.
А Веру Цветкову летом 1942  года фронтовая дорога приводит под  Сталинград. В это время она является сотрудником особого отдела 28-ой армии Юго-Западного фронта. С 1943 по 1945 год она  - сотрудник отдела контрразведки «Смерш» Украинского, а затем Северо-Западного фронтов. Войну В.К. Цветкова  закончила офицером Народного комиссариата государственной безопасности и в сентябре 1945 года вернулась в Иваново, чтобы продолжить учебу в институте. В 1947 году она получила диплом с отличием и была направлена на завод, переименованный в то время в НИИ-125, где уже несколько лет трудилась ее сестра.
 Вся жизнь и деятельность В.К.Цветковой и Н.К.Воловинской была связана с предприятием, которое сейчас называется ФЦДТ «Союз» и находится в ближнем Подмосковье в городе Джержинский. Это центр отечественного ракетостроения, ведущий научно-исследовательский институт  пороховой отрасли, которой они посвятили все свои способности, творческую энергию и долгие годы беззаветного служения науке. Здесь они проявили себя как талантливые исследователи, защитили свои кандидатские диссертации.
Надежда Ксенофонтовна Воловинская является автором 150 научных статей и 20 изобретений, награждена знаком «Отличник-изобретатель» и многими медалями, в том числе «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.». Вера Ксенофонтовна Цветкова наряду с орденом Отечественной войны II степени и медалями участника Великой Отечественной войны награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета». В 1964 году на вооружение была поставлена ракета стратегического действия «Луна-М». Руководителем работ по созданию заряда для нее стала  ведущий конструктор, разработчик стартовых двигателей к крылатым ракетам В.К. Цветкова. Комплекс «Луна-М» стоял на вооружении Советской Армии свыше 20 лет, был поставлен четырем зарубежным странам. За эту работу В.К. Цветкова была удостоена Ленинской премии и получила широкую известность среди конструкторов ракетных систем на отечественных предприятиях пороховой промышленности. В 2018 году Вере Ксенофонтовне Цветковой за большие заслуги в укреплении обороноспособности Отечества было присвоено звание «Почетный гражданин города Приволжска».
Малая родина хранит память о героических женщинах, замечательных труженицах, внесших свой значимый вклад в приближение Великой Победы и обеспечение обороноспособности нашей Родины в мирное время, славных дочерях приволжской  земли Вере и Надежде Цветковых.

М.  Таланова,

зав. музеем ИГХТУ.