Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Спасение из огня

По данным пресс-службы МЧС в период с 13 по 20 июля текущего года пожарно-спасательные подразделения Приволжского гарнизона осуществили 18 выездов. Из них 10 – по причине срабатывания автоматической пожарной сигнализации, 1 – по причине задымления подвального помещения многоквартирного дома, 1 – на ДТП, 4 – для помощи населению и оперативным службам, 2 – на пожары.

На фото: старший лейтенант полиции, инспектор ДПС В.В.Акимов

Сообщение о первом из них поступило 18 июля в 19 час. Как сообщает пресс-служба МЧС, загорелся дом №27 по ул. Спартака. При этом пожарно-спасательные подразделения прибыли уже через 7 минут, а еще через 2 минуты пожар удалось локализовать. Полная ликвидация была зарегистрирована в 20 часов 30 минут. Жертв нет, причины пожара устанавливаются. Кроме того известно, что этот дом горел уже не впервые.
О втором пожаре представитель пресс-службы А.Ю. Лисин предоставил нам более подробную информацию. Он рассказал, что старший лейтенант полиции, инспектор ДПС В.В. Акимов, который в тот момент находился в составе экипажа ДПС, двигавшегося в направлении Приволжска со стороны Плеса, увидел зарево на окраине Приволжска. Было принято решение срочно направиться к месту возгорания. Буквально через минуту сотрудники полиции оказались на ул. Гоголя, где горел частный жилой бревенчатый дом №26. На тот момент пламя уже полностью охватило крышу дома. Лейтенант полиции, инспектор ДПС Д.Г. Марков стал вызывать пожарных и скорую помощь, а В.В. Акимов бросился к горящему дому. В окне он увидел женщину, кричавшую «Помогите!». Как оказалось, в доме старой постройки стояли двойные зимние рамы, которые не открывались. Тогда Владимир Валерьевич разбил окно, выломал рамы, забрался в дом и помог женщине покинуть огненную ловушку. В это время на место происшествия прибыли скорая и пожарные, которые помогли выбраться еще одной женщине и мужчине, находившимся в другой комнате. Там также стояли добротные двойные зимние рамы, и мужчина пытался выбить стекла сначала рукой, а потом головой.
Как сообщил по телефону главврач Приволжской ЦРБ С.И. Лесных, находившиеся в загоревшемся доме люди от пожара не пострадали. Помощь потребовалась лишь мужчине, который поранился, выбивая стекло. Она и была оказана ему в полном объеме.
Согласно сводке МЧС, сообщение о пожаре поступило в 2 час. 19 мин., а первый боевой расчет прибыл на место пожара через 4 минуты. В это время уже рушилась кровля, шло открытое горение по всей площади. Через 7 мин. огонь был локализован, в 2 час. 35 мин. ликвидировали открытое горение, а окончательно тушение удалось завершить в 5 час. 20 мин. утра. К ликвидации пожара был привлечен 21 человек и 6 единиц техники. Причины пожара устанавливаются.
Во всей этой печальной истории есть и то, что вызывает положительные эмоции: решительность, бесстрашие и уверенные действия инспектора ДПС В.В. Акимова стали решающими в спасении жизней людей. И случай проявить свои лучшие качества представился ему не впервые. Ранее за спасение человека на пожаре Владимир Валерьевич уже был награжден медалью «За отвагу».
С ним мы также связались по телефону, чтобы узнать, что он чувствовал в тот момент, когда оказался перед пылающим домом. Был ли страх, хватило ли времени обдумать свои действия.
- Я в полиции с 95-го года, - ответил старший лейтенант Акимов. – И это моя работа. Раздумывать было некогда, просто не успел опомниться, как все произошло. Выполнял свой долг, и так поступил бы каждый.

Материал подготовила
Ю. Татакина