Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Символ России. Гордость России

День Государственного флага Российской Федерации, ежегодно отмечаемый 22 августа, не является выходным  в нашей стране, но это обстоятельство не мешает проведению в городах и сёлах  различных мероприятий патриотической направленности, таких как   торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы,  военно-спортивные игры и др. Их главная цель – обозначить эту важную дату в нашей истории, рассказать о происхождении праздника, подчеркнуть важность и значение государственных символов России. Приволжане ежегодно активно поддерживают эту инициативу, отмечая этот день концертами, военно-спортивными играми, другими патриотическими мероприятиями. В этом году события происходили в саду «Текстильщик».

На фото: вот такой флаг получился у участников квест игры.

Начало им положила квест игра с участием спортивных и творческих объединений Приволжского дома культуры, а также отряда Приволжского ЦСО, отделения профилактической работы с семьями и детьми.  Все задания для ребят были построены вокруг главного символа страны – российского триколора. Собрать флаг из разноцветных ленточек, выбрав нужные по цвету, найти его цвета в ближайшем окружении, преодолеть препятствия на пути к флагу, ответить на вопросы, касающиеся его истории и даже спеть гимн (хоть это совсем другой символ нашего государства) – всё было подчинено общей идее. Ребята старались, и пусть не всё, особенно у младших, получилось правильно, они остались довольны полученными впечатлениями и знаниями. Все они, по словам директора ГДК Н.В.Зеленовой,            заслуживают самых добрых слов благодарности.
А дальше праздник вступил в свою главную фазу. В 18.00 на сцену танцевальной площадки сада поднялась  ведущая праздника, Ю.Жукова, после вступительных слов передавшая эстафету поздравлений  главе Приволжского района И.В.Мельниковой и председателю Совета депутатов района А.А.Замураеву, которые отметили важность и значимость этой даты для нашего народа. В сценарий праздника вошли песни, посвящённые России, яркие танцы и показательные выступления клуба восточных единоборств «Молодые ветра» под руководством Н.Сычёва. Вместе с историей этой даты календаря присутствующие почерпнули много интересной информации, касающейся праздника.
Завершила мероприятие игра «Зарница». В ней участвовали ВСК города – «Патриот», «Юный десантник», «Родина», группы были сформированы по возрастным категориям, всего их получилось 8. Часть ребят пришли в военных формах, клуб «Родина»  - под своим флагом.  Задания выполнялись с энтузиазмом и горячим желанием победить, но победил, как водится, сильнейший – им во всех возрастных группах оказались патриотовцы.  Награды вручала замначальника отдела культуры и спорта района А.А.Смирнова.

***

«Славься, Отечество!»

В читальном зале Центральной городской библиотеки  оформлена тематическая выставка «Славься, Отечество!», посвящённая  Дню Государственного флага Российской Федерации.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. И,  сегодня государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.
Цвета выбраны не случайно, белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.
Из книг,  представленных на выставке,  вы сможете узнать путь становления Российского триколора. Ведь День  флага РФ  - это праздник всей страны! И, мы, будучи патриотами, должны знать историю своего Отечества.