Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

С болью в сердце

То утро 41-го года было безжалостно растоптано фашистским сапогом уже на рассвете.  Также безжалостно немецкая военная машина прошлась по миллионам жизней советских мужчин и женщин, юношей и девушек, стариков и детей, оставив после себя страшное месиво из человеческой плоти. Пролив насквозь нашу землю нашей же кровью. Превратив в руины и пыль наши деревни и города. Никогда! Никогда мы не забудем об этом. Не позволим забыть нашим детям и внукам. Вновь и вновь будем скорбно молчать с болью в сердце и клятвой на устах: «Никогда!»

На фото:  глава района И. В. Мельникова возлагает цветы к обелиску

Трагический для истории нашей страны день – 22 июня – был отмечен в городе и районе, несмотря на эпидемию и карантин. Эстафету памяти, начавшуюся в 4 часа утра, продолжили глава района И.В. Мельникова и другие представители администрации района: в 11 часов они возложили цветы к Обелиску памяти и Славы. В это время у Обелиска продолжали нести свою вахту, сменяя друг друга, воспитанники ВПК «Родина». Почетный караул оставался на посту до 12 часов дня.

В 12.15, вместе со всей страной, приволжане приняли участие в Общероссийской минуте молчания – одновременно с другими теле- и радиокомпаниями страны ее отсчет вело радио «Приволжская Волна». Теперь Общероссийская минута молчания станет ежегодной и обязательной на всей территории Российской Федерации.

Городской дом культуры в День памяти и скорби принял участие в ежегодной акции «Свеча памяти». Она прошла в онлайн-формате и собрала средства на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, присоединившись к Всероссийской акции «Великое кино великой страны», ГДК предложил всем подписчикам пересмотреть (или посмотреть впервые) военную драму «Судьба человека», снятую в 1959 году советским режиссером С. Бондарчуком. На фильм дана ссылка на страницах дома культуры в соцсетях.

___________________________


Приволжский Общественный историко-краеведческий музей отметил печальную дату, выставив на своей странице «Историкокраевед» в соцсети «Одноклассники» тематический фотоколлаж. На снимках, предложенных музеем, запечатлен момент проводов приволжан на фронт, шествие «Бессмертного полка» в прошлые годы, памятники нашим землякам, погибшим во время войны, расположенные на территории Приволжского района. Также на странице музея предложена ссылка на подборку отрывков из военных фильмов.24 июня во многих городах России прошел парад, посвященный Дню Победы. В Ивановской области из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации парад не состоялся, но и пройти мимо этой даты в Приволжске сочли невозможным. Общественный историко-краеведческий музей составил и разместил на своей странице в «Одноклассниках» фотоальбом со снимками первого Парада Победы, прошедшего 24 июня 1945 года. В Параде тогда принимал участие наш земляк, первый директор музея, бывший сотрудник редакции газеты «Приволжская новь» А.М.  Марцев, попавший на тот послевоенный снимок.

___________________________


Молодежное патриотическое движение «Новый рубеж» завершило проект «Прошлое к будущему». Еще до карантина активистам движения удалось встретиться с ветеранами, приволжанкой, которая пережила блокаду Ленинграда, и узницей фашистского концлагеря. Беседы с этими людьми новорубежцы выставляли и публиковали в соцсетях, а 24 июня там же появились их фотопортреты и портреты, написанные Е. Твельневой.

Материал подготовила
Ю. Татакина