Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Последний бой - он трудный самый

В нашей семье о дяде Лёне – с такой нежностью его называют до сих пор – на память осталась только одна фотография, на которой совсем ещё молодой парень с сосредоточенным лицом сидит, опершись на спинку стула, во дворе своего дома по ул. Нагорной в г. Приволжске. Это был 1942 год, и дядя Лёня тогда приезжал с фронта, в «наградную» краткосрочную побывку, повидаться с семьёй.

На фото: Леонид Александрович Мясников

Боевые награды Л.А. Мясникова (1919-1945 гг.):
13 февраля 1944 г. – медаль «За боевые заслуги»;
20 февраля 1945 г. – орден «Красной Звезды»;
28 мая 1945 г. – орден «Отечественной войны»
II ст. (посмертно).

Леонид Александрович Мясников родился в 1919 году, в городе Приволжске, был одним из 12 детей в семье. Мать – Александра Ивановна, отец – Александр Александрович Мясников, художник по тканям на Яковлевском льнокомбинате.
В ряды Красной Армии Леонида призвали в 1939 году, после армии – сразу на фронт. Воинское звание – старшина, кавалерист.
В годы войны он воевал в составе Третьей гвардейской кавалерийской дивизии, в составе которой было много казаков из кубанских станиц, однако младший и средний командный состав призывался из запаса. Формирование дивизии осуществлялось в кратчайшие сроки, и уже в 20-х числах июля 1941 года она приняла участие в Смоленском сражении в составе оперативной группы генерала Хоменко. В августе 1941 г. дивизия перешла под командование полковника Доватора Л.М. Кавалерийская группа Доватора многократно отличилась в боях, совершала дерзкие рейды по тылам противника и упорно обороняла важнейшие направления.
За проявленные в боях с немецко-фашистскими         захватчиками отвагу, стойкость, мужество и героизм личного состава, образцовое выполнение заданий командования, за овладение городами Лодзь, Кутно, Томашув (Ромашов), Гостынин, ЛенчицаШтаргард, Наугард, Польцин, Третьей кавалерийской дивизии с 1941 по 1945 годы было присвоено: почетное звание «Гвардейская», ордена «Красного Знамени» и «Суворова II степени».
В годы войны Леонид Мясников был помощником командира сабельного взвода отдельного учебного корпуса, позднее – командиром отделения 4 эскадрона 9 Гвардейского Кавалерийского Краснознаменного Седлецкого полка. Обучал курсантов. Участвовал в боях за освобождение Европы.
Из наградного листа от 20.02.1945 г. на Мясникова Л.А. о представлении к награждению Орденом «Красной Звезды»: «Участник боёв Отечественной войны с первых дней. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками – награжден правительственной наградой «За боевые заслуги».
В учебном дивизионе корпуса с первых дней формирования дивизиона в должности помощника командира сабельного взвода, за старательное отношение в обучении и хорошего выпуска курсантов своего взвода получал благодарности и награждался ценными подарками приказом по учебному дивизиону.
Произвел три выпуска курсантов-сабельников своего взвода с отличными показателями. В обучении и воспитании курсантов отдал все свои знания и способности.
Хозяйство и лошадей взвода содержит в отличном состоянии. Усердно заботится об обеспечении проведения занятий с курсантами. Оказывает большую помощь в этом командиру взвода. Дисциплинирован. Требователен к себе и подчинённым.
За любовь к долгу службы, старание в обучении курсантов, за пример среди сержантского состава, за дисциплинированность и выполнение долга службы – представлен к правительственной награде – Ордену «Красной Звезды».
С 16 апреля 1945 г. началась Берлинская стратегическая наступательная операция. Перед командованием полка 3-й гв. к.д. была поставлена задача - форсировать р. Шпрею, вблизи г. Фюрстенвальде (юго-восточнее Берлина), канал Шпрея-Одер, занять плацдарм и обеспечить выход остальных подразделений войск на автостраду Франкфурт–Берлин.
22 апреля 1945 г. во время этой военной операции Леонид Мясников был убит.
Из наградного листа от 11 мая 1945 г. на представление Мясникова Л.А. к награждению орденом «Отечественная война II степени» (посмертно): «22 апреля 45 г. в боях за форсирование реки Шпреи и расширение плацдарма на западном берегу реки, Мясников первый поднял своё отделение на форсирование реки и, преодолев водную преграду, вышел на западный берег и завязал бой с противником, отбивая его атаку и одновременно способствуя форсированию реки.
Противник бросил все свои силы, удары которого обрушились на отделение Мясникова. Отбиваясь от врага и выждав время, он своим примером увлек за собой подчиненных, перешел в наступление и отбросил противника, при чем сам лично уничтожил в бою 7 вражеских солдат, и в этом бою погиб смертью храбрых.
Достоин награждения Орденом «Отечественная война II степени».

Свою маму Леонид Мясников так и не увидел, и на Родину вернуться тоже не пришлось. Ему не хватило совсем немного… Всего 70 км оставалось до Берлина и всего две недели – до подписания акта о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил.
Мясников Леонид Александрович похоронен в ФРГ, вблизи города Фюрстенвальде, на советском воинском кладбище.
Вечная память всем, кто сражался с фашистскими полчищами в тяжелые годы войны, не жалея себя и своих жизней ради нас – будущих поколений свободных людей!

Читая архивные документы, на память приходят строки из песни «Последний бой»:
«Последний раз сойдемся завтра в рукопашной,
Последний раз России сможем послужить.
А за неё и помереть совсем не страшно,
Хоть каждый всё-таки надеется дожить!
Ещё немного, ещё чуть-чуть,
Последний бой — он трудный самый.
А я в Россию, домой хочу,
Я так давно не видел маму!»

Е.Кузьмичёва,
внучатая племянница
Л.А. Мясникова