Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Последние почести

В соответствии с требованиями статьи 381 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, при погребении погибших (умерших) защитников Отечества, проходивших военную службу в воинских частях Министерства обороны РФ, отдаются воинские почести.

Воинские почести отдаются при погребении:
- погибших при защите Отечества;
- военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы), погибших в период прохождения военной службы (военных сборов) или умерших в этот период в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;
-граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
- Героев Советского Союза, Героев РФ или полных кавалеров ордена Славы;
- участников войны;
- ветеранов боевых действий;
- ветеранов военной службы;
- лиц, занимавших государственные должности РФ, а также граждан, имевших особые заслуги перед государством.
Для отдания воинских почестей лицо, взявшее на себя производство похорон защитника Отечества, подает заявление, по установленной форме, военному комиссару муниципального образования. Заявление принимается не менее, чем за двое суток до проведения погребения.
Лицу, взявшему на себя производство похорон защитника Отечества, может быть выдано полотнище государственного флага РФ, оно выдается по желанию гражданина.
За информацией по данному вопросу просим обращаться в военный комиссариат г. Фурманова, Приволжского и Фурмановского районов Ивановской области по адресу: г. Фурманов, ул. Советская, д. 2, кабинет №21 или по тел.: 8 (49341) 2-18-34 (в рабочие дни), в выходные дни по тел.: 8 (49341) 2-02-82.

О. Бурмистров,
военком г. Фурманова, Приволжского
и Фурмановского районов
Ивановской области.