Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Почетная и ответственная обязанность

В соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2018 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении граждан, проходящих военную службу по призыву», распоряжением губернатора Ивановской области по призывным комиссиям с 1 октября в стране начался осенний призыв.

В течение ближайших трех месяцев продлится призывная кампания. В Вооруженные Силы РФ должны отправиться из Приволжского района более 20 человек в возрасте от 18 до 27 лет, 1991-2000 годов рождения. Из числа призванных военным комиссариатом г. Фурманова, Приволжского и Фурмановского районов 90% призывников будут направляться в Западный военный округ: Московскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Владимирскую, Ивановскую области и др., входящие в состав округа.
По итогам весеннего призыва в ряды ВС РФ было направлено более 30 человек, которые достойно выполняют свой воинский долг. Призывники были направлены в сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот, железнодорожные, ракетные войска стратегического назначения, части центрального правления, войска нацгвардии.
Нынешняя призывная кампания, так же как и предыдущая, пройдет под пристальным общественным контролем. Родителям будет предоставлена возможность присутствовать на заседаниях призывных комиссий, сборных пунктах при отправке их сыновей в армию.
Молодые люди во время службы будут находиться на полном гос-обеспечении. Также им в этот период начисляется унифицированное денежное довольствие, которое будет поступать на банковские карты, выдаваемые на областном сборном пункте. Призывникам разрешено иметь мобильные телефоны, с помощью которых они будут поддерживать связь с родными и близкими. Кроме того, во всех воинских частях оборудованы специальные переговорные пункты, введен послеобеденный час сна и отдыха.
Граждане, прошедшие военную службу по призыву, имеют возможность поступить в учебные заведения, в том числе высшего профессионального обучения, вне конкурса. Государство предусматривает и другие льготы в отношении граждан, прошедших военную службу по призыву.
Отбор призывников, подлежащих призыву 2019 года, проходит по военно-учетной специальности «стрелок-парашютист», «водитель транспортных средств категории «С»».
Обучение осуществляется в общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» на базе ОТШ ДОСААФ в г. Иваново. По окончании подготовки  выдается свидетельство и удостоверение. Призывники, обученные по военной специальности «стрелок-парашютист», проходят военную службу в воздушно-десантных войсках Министерства обороны РФ, подготовленные на «водителя транспортных средств категории «С»», направляются в Вооруженные Силы на водительские воинские должности.
Нужно отметить, что призывникам, находящимся в сложном семейном положении, женатым, имеющим детей и ряду других категорий, может быть предоставлена возможность прохождения службы вблизи от места жительства семьи, в том числе на территории Ивановской области.
В целях повышения престижа и привлекательности военной службы по призыву граждане, не прошедшие военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, будут ограничены в поступлении на государственную, муниципальную гражданскую службу и ряд органов и ведомств.
Граждане, подлежащие призыву в ВС РФ, имеющие высшее профессиональное и среднее профессиональное образование, имеют право выбора в рамках реализации положений Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» вместо одного года поступить на два года военной службы по контракту. Хочется отметить положительную динамику сокращения количества граждан, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом в ВС РФ. Отрадно осознавать, что большинство современной молодежи понимает, что охрана мира и спокойствия граждан нашей страны – почетная и ответственная обязанность защитников Родины.
С целью поддержания позитивного настроя у призывников и их родителей будет осуществляться сопровождение прохождения военной службы в период всего срока. Сопровождение прохождения военной службы будет осуществляться путем поддержания контактов (не реже одного раза в месяц) с родителями, при необходимости с родственниками, с целью получения информации об условиях прохождения службы.
Будущим защитникам Отечества хочу пожелать здоровья, удачи, благополучия и отличной службы.

Более подробную информацию о порядке призыва и прохождения военной службы можно получить в военном комиссариате г. Фурманов, Приволжского и Фурмановского районов. 18 октября в 16.30 состоится традиционное родительское собрание с призывниками и их родителями, которое будет проходить в ГДК по адресу: г. Приволжск, ул. Коминтерновская, д. 32, где они получат исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.

О. Бурмистров,
военный комиссар г. Фурманов, Приволжского
и Фурмановского районов.