Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Парень из нашего города

В канун Дня Победы мы с благодарностью вспоминаем ветеранов Великой Отечественной войны, приволжан, гордимся именами Героев Советского Союза Д.В. Чернова, П.И. Кулейкина, Б.П. Сыромятникова, командиром партизанской бригады Н.Ф. Фроловым, комбригом А.Е. Соколовым. И помним другого нашего земляка, уроженца г. Кинешмы Николая Федоровича Смирнова, который работал механиком бельно-отделочного производства Яковлевской фабрики.

Он откликнулся на призыв «Молодежь – в авиацию», стал летчиком, участвовал в финской кампании. Когда началась война, ему было 26 лет. Был у него уже какой-то летный опыт. Он прошел боевой путь от г. Грозного до Щетцина в Польше.
Только за первые 17 месяцев войны им было сделано более 300 боевых вылетов.
1 мая 1943 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Был ранен -поврежден позвоночник. Волевыми усилиями восстановился. Вернулся, снова летал.
Однажды на комбинат пришло письмо из Подмосковного г. Монино, в нем Николай Федорович вспоминал работу на комбинате, интересовался жизнью коллектива. Рассказал о своей семье, у него растут два сына, живет в летном городке, любит спорт. Мы пригласили его в гости. Нам понравился наш земляк: волевой, сильный, патриот своей Родины.
Он закончил Краснознаменную военно-воздушную академию, имел звание подполковника, преподавал в академии.
Бывал в Приволжске, на фабрике неоднократно, следил за успехами коллектива.
Расскажу об одной встрече. Мы вместе с ГДК готовили большой вечер «От всей души». Гость приехал накануне к вечеру и выяснилось, что он забыл Звезду Героя. Можете представить его состояние и наше сожаление! Другой на его месте, может быть, и согласился поучаствовать в вечере без награды. Но не таков был Николай Федорович. За ночь племянник, который его привез на автомашине, сгонял в Монино и привез Звезду.
Когда ведущая вечера Н.П. Артамонова при полном зале дома культуры объявила его фамилию, наш герой был встречен аплодисментами. Звезда была там, где и было ей положено.
Всем своим видом этот крепкий, волевой человек внушал уважение, доверие и восхищение.
Он был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Ленина и Золотой Звездою Героя СССР.
Вот таким был парень из нашего города. Как говорится, «Знай наших!» О нем можно прочитать в книге «Подвиг».

Г. Сидорова, ветеран труда.