Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Отдай долг Родине

В соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 2019 года № 472 «О призыве в октябре – декабре 2019 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 1 октября в нашей стране начался осенний призыв, который будет проходить до 31 декабря.

В Вооруженные Силы РФ должны отправить порядка 40 граждан в возрасте от 18 до 27 лет, 1992-2011 годов рождения. Из числа призванных военным комиссариатом, 90% призывников будут направляться в Западный военный округ: Московская, Ленинградская, Нижегородская, Владимирская, Ивановская области и другие субъекты, входящие в состав Западного военного округа.
Распоряжением Губернатора Ивановской области по призывным комиссиям утвержден состав призывной комиссии г. Фурманов и Фурмановского района. Призывная и медицинская комиссия работают еженедельно по вторникам в здании военного комиссариата г. Фурманов, Приволжского и Фурмановского районов.
По итогам весеннего призыва в ряды ВС РФ было направлено более 90 человек, которые достойно выполняют свой воинский долг. Призывники были направлены в военно-морской флот, ракетные войска стратегического назначения, части центрального направления, сухопутные, железнодорожные,  войска нацгвардии.
Нынешняя призывная кампания, так же как и предыдущая, пройдет под пристальным общественным контролем. Родителям будет предоставлена возможность присутствовать на заседаниях призывных комиссий, сборных пунктах при отправке их сыновей в армию.
Молодые люди во время службы будут находиться на полном гос-обеспечении. Также им в этот период начисляется унифицированное денежное довольствие, которое будет поступать на банковские карты, выдаваемые на областном сборном пункте. Призывникам разрешено иметь мобильные телефоны, с помощью которых они будут поддерживать связь с родными. В рамках акции «Позвони маме» каждому призывнику выдается две SIM – карты. Кроме того, во всех воинских частях оборудованы специальные переговорные пункты, также введен послеобеденный час сна и отдыха.
Нужно отметить, что призывникам, находящимся в сложном семейном положении, женатым, имеющим детей и ряду других, может быть предоставлена возможность прохождения службы вблизи от места жительства семьи, в том числе на территории Ивановской области.
В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» граждане, не прошедшие военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, будут ограничены в поступлении на государственную, муниципальную гражданскую службу и ряд органов и ведомств.
Граждане, подлежащие призыву в ВС РФ, имеющие высшее профессиональное и среднее профессиональное образование, имеют право выбора в рамках реализации положений Федерального закона ФЗ - 53 «О воинской обязанности и военной службе» вместо прохождения одного года военной службы по призыву поступить на два года военной службы по контракту.
Также хочется отметить положительную динамику сокращения количества граждан, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом в ВС РФ. Отрадно осознавать, что большинство современной молодежи осознают, что охрана мира и спокойствия граждан нашей страны – почетная и ответственная обязанность защитников Родины.
С целью поддержания позитивного настроя у призывников и их родителей будет осуществляться сопровождение прохождения военной службы в период всего срока. Сопровождение будет осуществляться путем поддержания контактов (не реже одного раза в месяц) с родителями, при необходимости с родственниками, с целью получения информации об условиях прохождения службы.
Граждане, прошедшие военную службу по призыву, имеют возможность  поступить в учебные заведения, в том числе высшего профессионального обучения вне конкурса. Государство предусматривает и другие льготы в отношении граждан, прошедших военную службу по призыву.
Также проходит отбор призывников, подлежащих призыву весной 2020 года по военно-учетной специальности «водитель транспортных средства категории «С»».
Обучение проходит в Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» на базе ОТШ ДОСААФ в г. Иваново. По окончании подготовки выдается свидетельство и водительское удостоверение. Призывники, обученные по военной специальности, подготовленные по специальности «водитель транспортных средств категории «С», направляются в ВС на водительские воинские должности.

День призывника

Более подробную информацию о порядке призыва и прохождения военной службы можно уточнить в военном комиссариате. 31 октября в 13.00 состоится традиционное родительское собрание с призывниками и их родителями, которое будет проходить в зале администрации Приволжского городского поселения  (по адресу: г. Приволжск, ул. Революционная, д. 63, тел.: 2-16-54), где будут даны исчерпывающие ответы на интересующие вопросы.

А. Волков, военный комиссар
г.Фурманов, Приволжского

и Фурмановского районов