Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Они подарили нам жизнь

Когда вы в последний раз встречали рассвет? А когда слушали пение соловьев тихим летним утром? А когда наслаждались шумом ветерка, играющего в березовых кронах? Вот она - безмятежность! Достаточно выйти из дому часа в 4 утра, пока город дремлет, чтобы прикоснуться к доступному нам всем раю, чтобы насладиться сладостными мгновениями лета, чтобы ощутить гармонию со Вселенной. Но к сожалению, в этот день люди собрались не для того, чтобы наслаждаться райской тишиной. А для того, чтобы вспомнить тех, кто ради неё прошёл через муки ада.

На фото: свеча памяти.

22 июня в 4 часа утра прошло уже ставшее традиционным шествие, посвященное Дню Памяти и Скорби. Представители городской администрации, члены военно-патриотических клубов, жители города, оставшиеся неравнодушными к акции «Свеча памяти», прошли путь от здания администрации до обелиска Славы. В руках каждого – свеча с пламенем, подрагивающим от ветра. Эти свечи горят не торжествующим огнем, символом Радости и Победы. Эти огни – символ человеческой скорби по ушедшим и не вернувшимся с войны землякам.
7 тысяч приволжан ушло на фронт. А вернулось сколько? Меньше половины. Но казалось, что все те бойцы, которые не вернулись с войны, невидимые и неосязаемые, шагали вместе с нами в этот день. И незримо ощущалось их присутствие, когда мы расставляли свечи возле обелиска. Огонь горел в честь бойцов, которые, пожертвовав своими мечтами, целями и стремлениями, подарили нам величайший подарок из когда-либо существовавших. Они подарили нам жизнь. И мы не забудем это.  

Помогай, земля, нашим витязям

«Помогай, Мать-сыра земля» - говорили древние витязи перед битвой. И говорили так не случайно. Наши предки наделяли землю магическими свойствами. Издревле считалось, что родная земля придавала могучим богатырям сил в их нелегкой борьбе против иноземных захватчиков. Про магические свойства земли вспомнили и организаторы акции «Горсть памяти».

На фото: забор земли в кисеты.

И, знаете, если утреннее шествие и зажжение свечей в память о невернувшихся с войны приволжанах уже знакомо жителям нашего города, то такое мероприятие, как «Горсть Памяти» - это событие, ранее не имевшее аналогов не только в истории Приволжска, но и в истории всей нашей страны.
Как и для чего проводится данная акция: по всей России проходят торжественные ритуалы забора земли с мест братских захоронений. Собранную землю помещают в кисеты, которые доставят с воинскими почестями в Подмосковье. В дальнейшем их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на прихрамовой территории главного храма вооруженных сил России – храма Георгия Победоносца.
Считается, что умершие солдаты находят упокоение вместе с частицами земли из своих родных городов, сел и станиц.
В 10 часов утра состоялся забор земли с приволжского кладбища. Работу организовали представители администрации и члены военно-патриотических клубов района под руководством Н.Махалова. Собранную в кисеты землю доставили к обелиску Славы, где должна была пройти церемония передачи земли представителям фурмановского военного комиссариата.

И помнит мир спасенный…

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, завершились в 11 часов утра митингом и концертом от работников Дома культуры. Стихи и песни, посвященные Родине и не вернувшимся с войны солдатам вновь напомнили всем присутствующим о той огромной цене, которую заплатили наши предки за мирное небо и за людское счастье.

С торжественными речами выступили председатель Совета депутатов Приволжского муниципального района А. А. Замураев, руководитель военно-спортивного клуба «Патриот» Н. А. Махалов, глава Приволжского городского поселения И.Л. Астафьева и руководитель клуба ветеранов  «Фронтовые друзья» А.С. Хапаева. В своих выступлениях ораторы призывали помнить о героизме своих предков, помогать ветеранам и любить свою Родину.
В конце митинга состоялась торжественная передача кисетов с землёй исполняющей обязанности комиссара по г.Фурманову, Фурмановскому и Приволжскому районам А.А.Обуваевой.
22 июня – день, когда надо Вспомнить о подвиге, Помянуть павших и Подумать о своей жизни. К сожалению, за повседневной суетой и неурядицами мы порою забываем, что жизнь, несмотря на все свои ухабы, всё-таки прекрасна. И когда она обесценивается, история вновь сурово преподает нам уроки любви к ней. Не дай Бог никому таких страшных уроков! Давайте помнить и ценить то, что нам подарили ветераны. Давайте любить жизнь!


Материалы подготовил В.Хусаинов,
 студент 2 курса ИвГУ.