Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Офицеры семьи Митрофановых

В канун Дня защитника Отечества важно рассказывать о семьях наших земляков, защитников Родины. Одна из таких – семья Митрофановых. Глава - Роберт Васильевич - был офицером. По его стопам, став военными, пошли и сыновья. Всех их отличают такие качества, как высокая честь, достоинство, готовность защитить страну от врага. И пока на страже границ России стоят её верные сыны, не страшны происки недругов.

На фото: Роберт Васильевич Митрофанов.

Р.В. Митрофанов родился   в 1930 году, он был шестым ребенком в семье. Учился в Плесской школе. Как и все члены семьи,  Роберт очень любил Плес, Волгу. Летом мальчишки  купались, катались на лодке, зимой - на лыжах, съезжали до самой Волги с гор Панкратки,  Соборки или  Холодки, которая возвышалась над школой. Брат Николай в письме 42-го года пишет, что самое интересное для него -  письма от Робы.  
«Я рад, что ты, как всегда, катаешься на лыжах и еще не сломал ни одних за эту зиму, ну, если сломаешь, то я пришлю денег, и ты купишь другие».
Когда началась война, мальчику было 11 лет.  О войне Роберт Васильевич рассказывал своему сыну Игорю.
«Плес изменился. На окнах - темные занавеси с крестами - светомаскировка. Голодно было очень. Есть хотелось постоянно. Только растает снег, бегали босиком. Ловили рыбу на реке Шохонке и тут же жарили и ели ее.  Жили по принципу - что нашли, то и ели: грибы, ягоды, орехи, щавель, пестики, кислицу, матрешку».
Роберт вспомнил, что в  комнате, на втором этаже поселился  какой - то партийный работник. Однажды дразнящий вкусный  запах распространился по всему дому - жилец ел колбасу. Это было нестерпимо. Когда мужчина ушел, Роберт проскользнул в его комнату,  нашел  в печи колбасные кожурки и съел их, казалось, ничего вкуснее он никогда  не ел.
У Митрофановых была корова и,  казалось, жить можно, молоко выручит, но  его почти все сдавали государству. Немного оставшегося молока мать, Мария Ивановна, замораживала в леднике, который находился в огороде. Ледник набивали  большими кусками льда, который пилили  на Волге и укладывали в погреб. Конечно, никаких холодильников в то время в домах  не было. Замороженное молоко сгребали из кринки ложками.
В это время брат Костя учился в военном училище в Костроме, там же жила сестра Тоня с мужем и дочкой. Муж Тони, Николай Николаевич,  был военпредом - военным представителем по вещевому снабжению.
Роберт переправлялся через Волгу и шел пешком  до  Костромы.  Старший брат  его подкармливал, да еще и домой  старался  добыть  какую - то еду.
В 1949 г юноша окончил 10 классов  Плесской средней школы и поступил в Московский институт геодезии  и картографии. Однако вскоре заболел, пропустил много занятий,  да и жить было просто  не на что.
Поэтому с первого курса  в 1950 г. он ушел в Рязанское артиллерийское училище. Там и кормили,  и одевали.  
По окончания училища началась военная служба. Роберт женился, родился сын Сергей.  В 1957 г. вместе со своим полком семья  переехала в Шую.
Спустя 3 года Роберт  был  направлен служить на Камчатку на полигон «Кура». Жили в очень сложных условиях. Людей было мало  -  в течение трех лет там находилось только   5 семей, но красоту Камчатки, сопку и вулкан Авачинский  позднее он вспоминал постоянно.
В 1962 году вернулись в Шую в свой полк, здесь родился второй сын Игорь. Когда малышу исполнился год, воинскую часть срочно отправили на восток. Ехали эшелонами 11 суток.  Жили недалеко от Благовещенска и китайской границы  в поселке  Средне Белая Амурской области, в/часть 48747.

На фото: 1969 год. Средне Белая Амурской области.


В 1969 году произошёл советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский. Провокации со стороны китайцев были постоянно.  2 марта китайские пограничники пересекли советскую  границу.  Роберт Васильевич  уехал по тревоге защищать свой участок границы. Там, где находился его артиллерийский полк,  военных действий не было. Полк стоял в боевой готовности.  Даже  дети  были одеты, у всех  были собраны вещевые мешки, а на руке  - бирочка с фамилией и именем. Сын Роберта Игорь это хорошо  помнит.
Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе 4 офицера), ранены 94 человека  (в том числе 9 офицеров). Безвозвратные потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией и составляют по разным оценкам от 100 до 300 человек.
Из воспоминаний Р.В. Митрофанова
- Прихожу на заставу, а там, кроме повара, никого нет. - Все, - говорит, - на берегу, с китайцами дерутся. Я, конечно, автомат на плечо и к Уссури. А там и в самом деле драка. Китайские пограничники перешли Уссури по льду и вторглись на нашу территорию. Вот комнадир и поднял заставу в ружьё. Наши-то парни и повыше, и поздоровее были. Но и китайцы не лыком шиты - ловкие, увёртливые; на кулак не лезут, всячески пытаются увернуться от наших ударов. Пока всех отмолотили, часа полтора прошло. Но без единого выстрела, только по морде.
...В 1972 году Роберт Васильевич получил назначение в ГДР, там Митрофановы жили 4 года.
16 декабря 1972 года Роберт Васильевич был  награжден  орденом  Красной Звезды.
В 1975 году уехали в Оренбург, откуда глава семьи ушел в отставку, прослужив календарных 25 лет. Год жили в Плесе, после чего получили квартиру в Иванове.
По характеру Роберт был спокойным  человеком, ответственно относился к любому заданию, отлично исполнял службу,  по-отечески оберегал и наставлял солдат, своих подчиненных. Супруга Роберта Васильевича вспоминает, что когда жили на Камчатке, в день рождения солдат муж просил ее испечь торт, чтобы порадовать ребят, оторванных от дома. Такие теплые отношения не забываются, уезжая после службы, дембеля еще долго писали своему командиру,  вспоминали, как ходили на охоту, на рыбалку. Рыбу заготовляли на зиму все вместе, в  «общий котел». На заготовку выходили все, солили ее, коптили. Удивительное было зрелище, когда шла на нерест горбуша, огромной массой  против течения, казалось, что вода в реке кипит.  Парень из средней полосы России не мог забыть такое  зрелище.
Роберт Васильевич  был особенно внимателен  к своим сыновьям и позднее - к внукам, приучал их к мужским делам, спорту, ходить на лыжах. Много занимался с внуком Олегом, каждый день встречал его из школы, кормил обедом, готовил с  мальчиком  уроки,  был с ним до прихода родителей с работы.
Он был удивительно выдержанным человеком, никто не слышал от него браного слова, с большой теплотой относился к родителям, особенно к матери,  очень любил ее, постоянно заботился,  помогал по дому, решал ее материальные проблемы. В свой отпуск, который Митрофановы проводили в Плесе,  Роберт Васильевич старался что - то сделать по дому, отремонтировать, покрасить.
59 лет прожил он вместе со своей женой Риммой Владимировной, женщиной красивой не только внешне, но внутренне. Трудно быть  женой офицера: постоянные переезды, неустроенность быта,  отдаленность от центральных районов, от больниц и театров, от детских садов и школ. Но эта моложавая женщина выдержала все. Прожила счастливую жизнь. И это видно, рассматривая их семейные фотографии, в них  теплота, внимание друг к другу и любовь.
Роберт Васильевич ушел из жизни в 2012 году.  И хотя жили они в Иванове, похоронен он в милом сердцу Плесе.
Сын Сергей служил на Сахалине. Женился, в семье родились двойняшки. Потом попал в аварию, получил травму позвоночника, после чего Сергея комиссовали. Он очень переживал, пытался восстановиться. Поступил в Иванове на юридический факультет университета экстерном. Окончил на отлично, работал  в прокуратуре, но травма не дала продолжить работу. У него три внука и внучка.  Сейчас он на пенсии.
Сын Игорь родился в 1963 г.  В начальной школе немного учился в Плесе, потом  в Шуе, потом в Средне Белой Амурской области,  поменял 9 школ. По окончании десятилетки поступил в Ивановский текстильный институт. По распределению военной кафедры уехал служить в звании лейтенанта в Сибирский военный округ. Два года отслужил на  строительстве  Саяно - Шушенской ГЭС. Там у него родился сын Олег. Сейчас Игорь Робертович  предприниматель.

Т. Губина,  
г. Плёс.