Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Мы не можем остановить время, но мы можем сохранить память

В минувшую субботу покой Преображенского кладбища в г. Плёсе разорвали звуки выстрелов – они раздались в честь воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, умерших от ран, а также звучали салютом  всем ещё живым нашим ветеранам-фронтовикам, которым довелось пройти дорогами войны и вернуться домой.

На фото: гирлянду к обновленному монументу возлагают плесские школьники

Именно в этот день, 9 ноября, отмечался Международный день борьбы против фашизма, именно к этому дню был  приурочен митинг на Братском кладбище, ставший ещё одним поводом не только поклониться памяти героев, но и сказать спасибо тем людям, которые вносят свой вклад в дело сохранения этой памяти. Людно, но не шумно, торжественно, но без суеты, прошло это событие на плёсской земле.

На фото: почетный караул

Пришедшим сюда в этот день было отрадно осознавать, что теперь на старом кладбище есть территория, где с чувством выполненного долга можно подумать о том, что ныне живущие не на словах, а на деле заботятся об ушедших в мир иной солдатах Великой Отечественной, где не приходят на ум мысли о чёрствости и равнодушии современников - здесь всё сделано достойно, красиво, правильно – так, как и должно быть во всех подобных местах спустя 75 лет со дня окончания войны. Под высокой сосной, устремившей свои ветви в небо, установлен пирамидальный обелиск 116 умершим от ран солдатам, доставленным в плёсские госпиталя на лечение, но которым не суждено было вновь вернуться в строй.  Он был первым мемориалом, появившимся на этом участке земли ещё в 1950-м году в честь пятилетия Победы. В 1975-м к нему прибавился памятник Скорбящей матери и скульптурная группа «Солдат и женщина, провожающая сына на войну».  Долгое время эти монументы выглядели разрозненными сооружениями, не объединёнными в единую композицию. Летели годы, сооружения старились. Их латали, подкрашивали, но камни тоже не вечны под луной, и процесс разрушения уже было не остановить. Ветераны района,  Плёсского городского поселения и краеведческое общество города выступили с инициативой благоустроить это место. Нашлась и благотворительная организация, взявшая на себя материальные расходы на необходимые работы. Ею стал давний друг Плёса, Фонд региональных некоммерческих проектов «Дар». И сегодня пришедшие сюда видят ровную, покрытую мелким гравием площадку, в которую органично вписаны обелиск и скульптурная группа с солдатом и женщиной. По её периметру установлены скамейки, нашлось подходящее место и для стендов. Правда, пока они ещё не несут нужной информации – она находится в стадии подготовки, и скорее всего, предстанет глазам посетителей  к Дню Победы. Теперь здесь самое удобное место для проведения различных патриотических мероприятий. Например, таких, как прошедший митинг.


Подготовила и провела митинг председатель ветеранской организации Плёсского городского поселения, почётный гражданин Плёса Т.И.Губина.  Тамара Ивановна не могла не отметить тех людей, благодаря которым одна из главных площадок Брат-ского кладбища удивительно преобразилась. «От имени жителей города разрешите поблагодарить Фонд региональных некоммерческих проектов «Дар» и всех, кто помог в масштабной реставрации мемориала», - произнесла она. О том, какие работы были выполнены,  рассказал И.В.Корнилов, главный инженер реставрационной компании «Ивановореставрация», назвав в их ряду капитальный ремонт скульптур и обелиска, благоустройство площадки вокруг них с созданием мест для возложения цветов и венков.  Иван Викторович  не сомневается, что эта территория станет информационно-образовательной площадкой, где люди смогут и поклониться павшим солдатам, и почерпнуть сведения о работавших в плёсских госпиталях.  Глава Приволжского района И.В. Мельникова в свою очередь подчеркнула, что книга памяти ещё не дописана, что в неё продолжают вноситься фамилии бойцов, числившихся ранее без вести пропавшими, и благодаря поисковикам, находящих упокоение в родной земле. От Плёсского городского поселения слово держали зампредседателя Совета Плёсского городского поселения Л.А.Королёв и ВРИО главы администрации Д.А.Натура. В частности, Денис Александрович обратил внимание на значение подобных мероприятий, которые, по его мнению, являются хорошим образцом урока патриотизма. В подтверждении его слов последовало возложение цветов к памятнику, гирлянды, изготовленной плёсскими школьниками.

На фото: гимн России исполняет духовой оркестр

Другие участники митинга также присоединились к этой миссии и даже после окончания мероприятия оставались возле обелиска, читая нанесённые на таблички фамилии и рассуждая по этому поводу – в каждой семье есть те, чьи имена навечно выбиты на каком-либо памятнике погибшим в годы войны. Плесяне благодарили Т.И.Губину не только за проведение этого митинга, но и за то, что во многом её усилиями в городе жива и чтится история военных лет. И слова о том, что мы не можем остановить время, но можем сохранить память, для этой неугомонной женщины являются руководством к действию. Следующий рассказ, как раз об этом.

Плёс- город милосердия

Большую работу по выявлению участников войны  Т.И.Губина начала ещё в 1966 году, когда пришла в Плёсскую школу на должность пионервожатой.

«Весь город был поделён на кварталы, школьники обходили каждый дом, собирая материалы и фотографии фронтовиков, - рассказала Тамара Ивановна. – Но бывшие солдаты очень скромно и скудно повествовали о недавно закончившейся войне». Почему? По-видимому, им  тяжело давались воспоминания, да и скромность не позволяла афишировать свои подвиги, большинство из них не считали своё участие в войне или работу в тылу из ряда вон выходящими событиями. «Обстановка изменилась в последнее десятилетие, - продолжает рассказ Тамара Ивановна, - пришло понимание, что история уходит вместе с людьми, если не сохранить письма, фотографии, воспоминания, всё забудется. В школьный музей стали поступать самые разнообразные материалы о войне, как письменные, так и вещественные. Их несли и сами участники событий, и их родственники». И теперь музей Плёсской школы может гордиться богатой экспозицией, в которой главное место занимают биографии земляков-фронтовиков, их боевой путь или рассказы о доблестном труде в тылу. Особой страницей военной истории города является работа госпиталей, развёрнутых в Плёсе в военное время. Пока были живы врачи, медсёстры и другой персонал этих лечебных учреждений, Т.И.Губина постаралась записать и сохранить их воспоминания, обобщить данные, чтобы затем сделать их общим достоянием (об этом будет информация на стендах на Преображенском кладбище). Об этом шла речь и на митинге. Вот текст, прочитанный Т.И.Губиной: «23 июня 1941г. выполняя  указ Президиума Верховного Совета СССР, в Ивановской области было введено военное положение. Облисполком принял решение о развертывании военных госпиталей на территории области. Наличие железнодорожной и  речной транспортной сети,  местных санаториев и  домов  отдыха, а также штат высококвалифицированных кадров делали нашу область  удобной для транспортировки,  лечения  раненых и  заболевших  бойцов.
 Не каждому населенному пункту выпала эта трудная  задача - спасение жизни раненых. Плес - как город-госпиталь, выполнил эту задачу с честью. Плес стал подлинно Городом Милосердия.
Были созданы три эвакогоспиталя: в санатории «Плес» и доме отдыха «Текстильщик» – госпиталь 3096, в доме отдыха «Медик» и ВТО – госпиталь 5034, в 4 км вниз по Волге в Порошино – госпиталь 4057. 1 августа 1941 года Плес принял первых раненых.  Раненых бойцов было очень много. Руководители госпиталей   разного  времени  Симонов,  Кофанов, Седаев, начальники медицинской части Боговский,  Долбилкина,  врачи –Протопопова, Жукова, Шпуга,  Лебедев, Капралов, Романчук, Иткин и другие   оставили добрую память о себе. Тяжелым был труд медсестер и санитарок в госпиталях. Попова и Каменная, Брель и  Романенкова, Лобанова и Пирогова, Орешина и Мосина – и другие  юные  полуголодные девушки, им  приходилось зимой разгружать прибывшие  сани , а весной  подводы  с ранеными, таскать   беспомощных людей на перевязки, на рентген, мыть, скоблить полы в  палатах, топить печи, стирать и сушить бинты, простыни, солдатское белье. Помимо этого –  помощь в операциях, перевязки, уколы, раздача  лекарств, бессонные дежурства.  Сестрам милосердия удавалось   выхаживать самых,  казалось, безнадежных больных. Санитарки, работники прачечной, пищеблока, подсобного хозяйства внесли немалый вклад в выздоровление солдат и офицеров Красной Армии. Несмотря на хороший уход, питание, чистый воздух, некоторые  бойцы таяли на глазах и умирали. Не было в то время эффективных лекарств и методов лечения от туберкулёза и инфицированных ран. Хоронили умерших бойцов на кладбище у Преображенской церкви».
Не всё однозначно и с фамилиями, написанными на обелиске. По словам моей собеседницы, установить их было совсем не просто. Первоначально значилось 113 фамилий бойцов, умерших от ран в плесских госпиталях. А благодаря кропотливой работе в архивах, к ним добавились ещё 3. Но, как подчёркивает Тамара Ивановна, и эта цифра может быть не точной – работать с архивными документами весьма сложно – часто записи сделаны неразборчивым почерком, и сами по себе являются противоречивыми. Рассказ о том, как шёл поиск родственников умерших в госпиталях, переписка с ними, стал бы поводом для отдельной публикации. Но пока мы скажем только одно: в Плёсе благодаря стараниям энтузиастов, в первых рядах которых находится Т.И.Губина, собран большой краеведческий материал, который сослужит добрую службу всем нам, и особенно молодому поколению. Чтобы сегодняшние мальчики и девочки совершенно осознанно смогли повторить  стихотворные строки, прозвучавшие на митинге: «Но в памяти всегда со мной погибшие в бою…»

Материал подготовила О.Пикина