Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Крымская весна - мир и надежда на будущее

16 марта. Уже ровно пять лет этот день в нашей жизни занимает особое место. В 2014-м жители Крыма и города Севастополя приняли в ходе референдума решение воссоединиться с Россией. Этот исторический выбор Владимир Путин назвал «возвращением в родную гавань».

Это праздник по всей стране и, конечно, на самом полуострове, где говорят и об итогах пятилетки. А они впечатляют. 19-километровый мост соединил берега Керченского пролива, надежно связав Крым со всей страной. Теперь он самый протяженный не только в России — в Европе. Это главный символ российского Крыма. Проложены новые дороги, системы энергообеспечения, возводятся современные медицинские центры, школы, жилье. Белоснежные арки словно парадный вход, точнее, въезд на полуостров.
Крым стал полностью независимым от поставок электроэнергии с Украины. В рекордные сроки энергосистему региона пришлось полностью перестроить. Из Краснодарского края по распоряжению президента проложили четыре ветки энергомоста.
Гигантские энергетические объекты – Таврическую и Балаклавскую ТЭС — построили с нуля. С учетом энергомоста, который был проложен по дну Керченского пролива, и собственной генерации, это все обеспечивает полуостров электроэнергией.
Решается и острый вопрос водообеспечения полуострова.
Еще на подлете ощущаешь себя настоящим курортником. Прямо из иллюминатора видно, как плещется «Крымская волна». Это здание аэровокзала ни с каким другим не перепутаешь.
В Евпатории, Севастополе, Симферополе появились сердечно-сосудистые центры. В Ялте — многофункциональный медицинский центр. Больницы полуострова получили высокотехнологичное оборудование, которого здесь никогда не было.
Благодаря программам господдержки тысячи крымских семей приобрели жилье. Кварталы современных многоэтажек растут как грибы по всему полуострову.
За пять лет в российском Крыму создано свыше 20 тысяч мест в детских садах.
Параллельно строятся новые современные школы со всей необходимой инфраструктурой – футбольными полями, беговыми дорожками, тренажерами. Появляется все то, о чем раньше крымчане могли только мечтать.
Для туристов Крым станет еще доступнее после запуска железнодорожного сообщения. По графику поезда над Керченским проливом пойдут в декабре этого года.
Всех изменений за прошедшие пять лет не перечислить. Но главное, что принесла Крымская весна, — это мир и надежду на будущее.

В. Кадченко