Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Как это было: поём двором

Поздравить приволжских ветеранов с Днём Победы, подготовив персональный концерт – такова была идея большого праздничного мероприятия «Поём двором», прошедшего 9 мая на четырёх улицах города.

Четверо наших участников войны - Г.М.Орехов, Р.П.Чеканов, С.Л.Перов и И.А.Задорожный стали его главными героями, это им были адресованы тёплые, искренние поздравления сотрудников администрации района и душевные песни бригады артистов Приволжского дома культуры.
Начался этот праздничный марафон с ул. Революционной, где живёт Геннадий Михайлович Орехов.

На фото: Г. М. Орехов

За событиями во дворе он наблюдал, стоя на своём балконе. Пожелания  здоровья и благодарность за вклад в разгром врага ему адресовала глава района И.В.Мельникова. А затем зазвучали песни. Наверное, самой любимой из них для виновника торжества является «Тальяночка», ведь он сам всю жизнь не расстаётся с гармошкой. Жильцы дома из своих квартир и с балконов поддерживали артистов. И самой дружной, пожалуй, получилась «Катюша».
Как сообщил сын Г.М. Орехова Михаил Орехов, отец остался очень доволен концертом, вниманием, которое ему было уделено. А ещё приятным оказался другой сюрприз – Геннадию Михайловичу буквально накануне концерта позвонил губернатор Ивановской области С.Воскресенский и поздравил ветерана с Днём Победы.

***

«Тальяночка и Случайный вальс», «Землянка» и «День Победы». Эти и другие песни военных лет звучали в День  Победы в микрорайоне Фрунзе – Дружбы в исполнении самодеятельных артистов ГДК Ю. Жуковой, Р. Белова, Ю. Козлова.

Местом концерта был вы-бран дом № 29 по ул. Фрунзе. И это не случайно, поскольку в нем живет участник войны Р.П. Чеканов.

На фото: Р. П. Чеканов

Условия самоизоляции не позволяют людям сегодня собраться вместе, поэтому и был выбран необычный формат встречи – под балконом фронтовика. Несмотря на проблемы со здоровьем, Рафаил  Петрович весь концерт прослушал поздравление певцов стоя, вдвойне приятно ему было повидаться с бывшими коллегами и соседями Г.В. Сидоровой, Р.С. Щебревой, супругами Беляевыми, Здуховыми и др.  Выступление творческого коллектива было недолгим (чтобы не утомлять ветерана), но оставило самое благоприятное впечатление, прозвучало предложение сделать такие концерты в праздник для фронтовиков традиционными.
Завершающим аккордом акции стала песня «Надежда», как символ надежды на победу над выпавшими на нашу долю испытаниями. Пели всем двором: и артисты, и зрители, и главный герой встречи - фронтовик Чеканов. Пели и верили, что все вместе мы одолеем любого врага. И коронавирус в том числе…

На фото: супруги Задорожные

К сожалению, по состоянию здоровья С. Л. Перов не смог увидеть поздравляющих его артистов, но прекрасно слышал их песни – концерт прошёл при открытом окне его дома.


На снимке: Сергей  Леонидович  Перов, фото военных лет.