Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Им выпала судьба жить в годы войны

Сегодня мы публикуем первые фотографии, присланные нашими читателями в ответ на просьбу редакции поделиться фотоснимками времён Великой Отечественной войны. Повторим, что единственным условием появления ваших фотографий на страничке газеты является тот факт, что они сделаны именно в годы войны. Кто смог, тот ещё и прокомментировал их. И вот, что у нас получилось.

Михаил Иванович Орехов. Фото сделано в госпитале, в 1943-ем году. Как рассказал его внук, Михаил Геннадьевич Орехов, когда деда призвали на фронт, ему был 41 год. Как возрастному бойцу, ему было поручено подвозить на лошади снаряды к пушкам. Он умело управлялся с лошадьми, считал, что они гораздо удобнее, чем машины, на которых не везде можно было проехать. Под Смоленском Михаил Иванович получил тяжёлое ранение в ногу.   По словам родственников, нога его была изуродована от бедра до лодыжки, рана часто открывалась, особенно в бане. После этого ранения М.И.Орехов был комиссован.

Алексей Николаевич Садовников. Его внучка принесла фотографию в нашу редакцию самой первой. Но, к сожалению, снимок оказался такого плохого качества (он был сделан19 мая 1943 года с подписью: «На память родителям»), что опубликовать его не представляется возможным. Поэтому мы скажем лишь несколько слов о фронтовике А.Н.Садовникове, основываясь на вырезках из старых газет, которыми поделилась с нами его внучка. Алексей Николаевич прошёл дорогами войны от Москвы до Берлина, был в рядах защитников Ленинграда с первого и до последнего дня. За героизм, проявленный на фронте, он был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Алексей Николаевич был тяжело ранен в ногу и  голову. Вернулся домой, в Приволжск, работал помощником мастера на Яковлевском льнокомбинате. И уже в мирное время был награждён орденом Октябрьской Революции.

Вера Ивановна Шишова. Снимок сделан 29 сентября 1943 года. К сожалению, кто находится рядом с Верой, уроженкой с.Фомицино, неизвестно. Подпись с обратной стороны гласит: «На память тёте и дяде от Веры». Сейчас родственники Веры могут только предположить, что это был жених, красноармеец, либо друг.  Братьев у Веры не было.

Варвара Полиектовна Шляпникова. Фото от 21 января 1945 года. До Победы оставалось чуть больше 3-х месяцев. С обратной стороны надпись: «На память маме и папе от Вари». Она родилась в с. Яковлевском, в 1919 году. В войну находилась в Ярославле, училась там в педагогическом институте. Фотография и сделана в этом городе. После войны В.П.Шляпникова вышла замуж и уехала с мужем в Тулу, где и прожила до конца своих дней. Похоронена в Приволжске.

Мария и Виктор Урядины. На фотографии видна подпись – 1943-ий год. С другой стороны: «На память маме и папе от старшего сына Виктора и его жены Маруси. 16 декабря 1943 год. Оренбург».  Виктор в годы войны был репрессирован по наговору. Его, инженера-строителя,  осудили на 3 года поселений, выслав за Урал, как врага народа. Выжил в лагерях, был реабилитирован, домой в Приволжск больше не вернулся. Но родителей, которые остались здесь, не забывал: приезжал, писал, присылал посылки.

Ждём от наших читателей следующих фотографий, сделанных в годы войны. Наша акция, возможно, и похожа на общероссийский проект «Лица Победы», тем не менее, имеет отличия: на наших фотографиях могут быть запечатлены не только участники войны, но и все, кому было суждено жить в эти годы.

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник