Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

И в будни, и в праздники вместе!

Новые реалии нашей жизни диктуют нам новые формы работы. Ещё недавно казалось, что перейти на дистанционное общение с аудиторией сотрудникам дома культуры будет невозможно. Как обойтись без больших ярких программ, особенно в преддверии праздничных дат,  как прожить без аплодисментов и одобрения зрителей? Но всё постепенно встало на свои места: найдены новые способы проведения мероприятий – онлайн. И первой большой темой в новом режиме стало празднование Дня Победы. О том, как это у них получается,  можно судить по страничкам в социальных сетях. А для тех, кто больше дружит с печатным словом, расскажет наша газета. И сделает это с помощью худрука Приволжского дома культуры Ю.Жуковой.

- Сейчас мы проводим сразу несколько акций, все они идут под большим заголовком «Год памяти и славы. 75 лет Победы». Ещё 9 апреля, самыми первыми в районе мы развернули на наших страничках в «Одноклассниках», «ВКонтакте», на Ютубе две акции «Стихи о войне» и «Бессмертный полк».  Первая стала продолжением конкурса стихов о войне, которые читали наши кружковцы. Теперь к ним могут присоединяться, и уже с успехом это делают, все желающие – и дети, и взрослые, причём не только из Приволжска. Они записывают свои видеоролики, присылают их нам. Прислано уже более 100. Темы стихов чтецами выбираются самые разные – от давно известных о войне, до новых, современных о мире.  Активно присоединяются к акции детские сады и школы. Тему пока не закрываем, она будет продолжаться и после Дня Победы.
Бессмертный полк – это видеорассказы о родных и близких, записанные приволжанами и присланные нам на те же адреса. Мы с сыном первыми выставили свои рассказы: он – про прадедушку, я - про родного брата своего деда. Все представленные материалы  мы нашли на новых           архивных сайтах, созданных в стране к Дню Победы. В данный момент формирование приволжского бессмертного полка активно продолжается. К работе присоединился наш общественный музей. Ежедневно мы выставляем на своих страничках сводки информбюро военных лет, ведём рассказы о главных событиях Великой Отечественной войны, отмечая своих земляков, в них участвовавших. «ВКонтакте» мы проводим и мастер-классы совместно с Л.Сизовой, которая показывает пошагово, как изготовить фигурку голубя Победы. Следующий мастер-класс прошёл 6 мая. Если жители Иркутска предложили в 9 часов вечера 9 мая в своих окнах выставить зажжённую свечу памяти, то мы – разместить на окнах голубей. Пусть они тоже будут символами душ погибших в эти годы.
Почтить память ветеранов, участников войны,  можно и другим способом – в соцсетях поддержать нашу акцию «Знамя Победы». Она начата задолго до майских праздников. Суть её в том, что все желающие на многих очных мероприятиях могли написать на знамени свои пожелания потомкам – о войне и мире, о России, о малой родине, выразить свои патриотические чувства. Сейчас же такие записи сделать нельзя, но можно поддержать, высказав своё отношение и поставив значок «класс», или передать информацию другим пользователям.
Следующая наша акция «Сувенир ветерану». Это может быть открытка, какая-то иная модульная работа, изготовленная жителями или гостями города, сфотографированная и  высланная нам. Когда закончится карантин, из них будет сформирована выставка в стенах нашего музея.
На прошлой неделе стартовала акция «Поём о войне». Мы знаем, как любят приволжане петь сами и слушать других, потому рассматриваем эту акцию, как доминанту, плавно подводящую нас к самому Дню Победы. Видеороликов нам поступает много. Часть из них не нуждается в редактировании, другую часть работ, как можем, исправляем, чтобы сделать из них достойное зрелище.
В сам праздничный день, 9 мая, мы представим вниманию приволжан несколько онлайн-программ, среди которых концерт и выступление агитбригады «Перспектива». Сейчас полным ходом идёт монтаж этих программ. В концерте примут участие все наши ведущие вокалисты. Песни пройдут в  сопровождении   ленты «Бессмертного полка»,  кадры которого будут менять друг друга  в режиме нонстоп. В них посетители наших страничек увидят не только портреты земляков, участников войны, но архивные материалы, к ним относящиеся.  Прозвучат известные и любимые всеми песни военных лет и советских времён.
Что касается текущих дел, то с начала апреля мы радуем зрителей показом наших старых полюбившихся многим программ, начиная с 2007 года. Общим заголовком для них подобрали слово «Поностальгируем?» «Снегурки», «Голос», «Ваш выход» и многие другие собирают очень много просмотров и откликов. Общение со зрителями продолжается. Приятно, что глядя на нас, свои подобные программы делают сельские работники культуры.
Ведут онлайн-занятия и наши кружковцы. Так, к международному дню танца, который отмечался 28 апреля, танцоры из коллективов «Фаина» и «Колибри» подготовили видеоролики, в которых показали, что режим самоизоляции – не повод грустить и оставаться без дела. Их тренировки продолжаются, правда, так же дистанционно, и они так же, как и раньше, готовы радовать жителей города своими выступлениями.
Не прекращают своих домашних занятий и приволжские гиревики из спортивного клуба «Олимп». Они к 75-летию Победы обязались выполнять по 75 рывков гирями разного веса.
По прошествии нескольких недель работы в новом формате, можно сказать, что несмотря на дистанцию, мы, работники, дома культуры, чувствуем поддержку наших зрителей. И пусть их и наша активность теперь выражаются по-новому, мы снова вместе! И в будни, и в праздники.

«Бессмертный полк онлайн в Приволжске»

Приволжане, как и все жители нашей страны, в условиях режима самоизоляции  примут участие в шествии «Бессмертного полка», и сделают это онлайн.

К показу готов видеоролик, в котором  пользователям соцсетей будут представлены фотографии участников Великой Отечественной войны, наших земляков, всего 160 портретов с краткой информацией о них. Как сообщили сотрудники Приволжского дома культуры, готовившие эту акцию, в нём использованы как снимки, принесённые жителями района, так и архивные документы Приволжского общественного музея. Показ состоится 8 мая.