Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Достойные потомки

Апрель в жизни школьного музея имени А.Е.Соколова занимает особое место.

Этот месяц связан с именами наших земляков - партизан Великой Отечественной. 20 апреля исполнилось 75 лет со дня гибели Николая Федоровича Фролова, бывшего заведующего Рогачевской фабрикой, комиссара  16 Смоленской бригады  имени И.Р.Шлапакова.


Николай Федорович в 1941 году ушел на фронт добровольцем. Он попал в плен, бежал, болел, а потом воевал в партизанском отряде И.Р. Шлапакова. Прошел путь от рядового бойца до комиссара отряда. Он храбро сражался, уничтожая немецкую технику, фашистов.  20 апреля 1943 года  погиб в неравном бою, прикрывая отход партизан.
В музее собрались старшеклассники 10 и 11класса, чтобы почтить память Н.Ф.Фролова. Д. Кузнецов рассказал о жизни и работе Николая Федоровича до войны. С большой любовью и уважением вспоминали своего руководителя рабочие. Их воспоминания зачитал Д. Охапкин.  О  службе в партизанском отряде  мы узнаем из писем к жене Нине Васильевне.  А правнук  Николая Федоровича И. Зайцев, ученик 11 класса, познакомил ребят с письмом командира отряда,  сообщающего о гибели своего друга, и рассказом  «Последний бой комиссара».
В стихотворении партизана Пекова, которое прочитала Е. Крапивина,  есть такие строки:

За умелый маневр, за отвагу в бою,
За сплоченье Смоленской бригады
Наш комбриг Шлапаков и товарищ Фролов
Удостоены высокой награды.

Память о Н. Ф. Фролове хранится на Витебской земле на обелиске героям 16-й Смоленской бригады. В Приволжске, на доме, где жил Н. Ф. Фролов, установлена мемориальная доска. В нашем музее есть стенд, рассказывающий о герое-партизане. Минутой молчания  учащиеся почтили  память земляка - партизана.
24 апреля - день рождения  Анатолия Евлампиевича Соколова, комбрига 17-ой Смоленской партизанской бригады. Это для нас святой день, т.к. и школа, и музей названы его именем. Традиционно ему посвящается легкоатлетический кросс, в котором участвуют школьники. К бюсту А. Е. Соколова  возложили цветы,  выставлен  почетный караул. Для  младших классов показана презентация «А. Е. Соколов, комбриг 17-ой Смоленской партизанской бригады». Этому событию был посвящен и трудовой десант по уборке территории, и День науки и творчества. Именно делами мы можем доказать, что являемся достойными  потомками героев войны.

А.Гусева,
руководитель школьного музея шк.№6.