Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Долгожданная победа

Молодежное движение «Новый рубеж» совместно с изостудией «Юный художник» (ГДК) начали осуществление пректа под названием «Прошлое к будущему», в рамках которого волонтёры будут навещать ветеранов, создавать видео с их историями о войне, о жизни людей в столь непростое время. Результатами проекта будут фото и художественная выставка, видеоролики с рассказами ветеранов.

На фото: Г.М.Орехов делится воспоминаниями о войне

А пока, первая история…  Для нас, молодых, Великая Отечественная война известна из фильмов, книг, картин. Но ни один из жанров не сможет передать атмосферу того времени. Мы навестили фронтовика Геннадия Михайловича Орехова для того, чтобы поговорить с ним о военных годах, узнать судьбу простого человека, нашего земляка.
Г.М.Орехов родился и провел детство в селе Витязево, Ивановской области. С самого начала, будучи в учебном центре, новобранцы совершали вылазки на лыжах, на которых, по словам Геннадия Михайловича, умели кататься далеко не все. Командир возмущался: «Как мы воевать-то будем, если половина на лыжах кататься не умеет?»
Геннадий Михайлович вспоминает: «Я на лыжах ездил хорошо: других ребят в школу на лошадях возили,                а я через все овраги и кочки - на лыжах. Занимал первые места и в школе, и на               областных соревнованиях. Организм у меня слабый был, но лыжи его укрепляли, восстанавливали».
За уроками по лыжной ходьбе многие сослуживцы обращались к Геннадию. Как-то раз был старт на 5 км, Геннадий пришел первым, но победа принесла только проблемы: у юноши, началось воспаление лёгких.                «Я был слаб, да и кормили скудно, но несмотря ни на что хотел отправиться на фронт со своими товарищами, - поделился воспоминаниями фронтовик. - Я от своих ребят не отстану, поеду с ними». Комиссия сомневалась, но делать было нечего, решили: раз хочет - пусть едет.
Были и курьезы: «Нас привезли в Москву, покормить отвели в столовую. Подали фасолевый суп, а я -  деревенский парень, фасоли не видел никогда.  «Какой вкусный горох!», - похвалил я повара. Смеялись все».
Потом был Смоленск. Подошли бывалые солдаты, начали расспрашивать про разведку. Узнав, что боец молод и неопытен, устроили испытание. Тогда Геннадий учился  обращаться с техникой, в частности, с телефонами, которых раньше даже в руках не держал.
Спустя некоторое время он опять заболел, аппетита не было 6 дней, полегчало только после переливания крови. После лечения в госпитале новобранца отправили учиться дальше. Слабость чувствовалась, когда в руки дали 16-ти килограммовый артиллерийский снаряд. Однако, несмотря на недостаток сил, терпел... Командир, чтобы вернуть ему силы, приводил парня в столовую и кормил, как на убой: приказывал повару накладывать по две порции. Так, за пару недель боец окреп, руки привыкли держать снаряды, «осмелели».
Вскоре начались бои под Минском. Все ориентировались по батарее, где заряжающим служил Геннадий Орехов. Били немцев почем зря. Бои проходили в Польше, но вскоре батарею повернули на Кенигсберг.
«Возвратились с небольшими боями, остановились на окраине. А тут новое испытание: немец нас подтопил, прорвав береговые укрепления, бойцы заняли траншею, на рассвете проснулись, а в боку сыро...
Это была вода с моря, она затопила подвалы, сараи, низменность, и пришла в траншею».
В Кенигсберге наш земляк услышал о победе: «Война кончилась. Летели самолеты, я так крепко уснул, что ночью меня товарищи разбудили, только стащив с кровати. Слышу – вокруг стрелялют от радости. Пришла долгожданная победа!»
После всего пройденного, испытанного страха Геннадий Михайлович смог уснуть спокойно... Такие незабываемые мгновения, старый солдат помнит до мельчайших подробностей до сих пор.

К. Крупина, 

активистка МОД «Новый рубеж»
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник