Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

День Неизвестного солдата

Эта дата отмечается в России 3 декабря, начиная с 2014 года. Она призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших воинов, чье имя осталось неизвестным.
Именно 3 декабря в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистких войск под Москвой, прах Неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе, где шли в свое время кровопролитные бои, был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В начале декабря 1966 года газеты сообщали, что 3 декабря москвичи склонили головы перед одним из своих героев – Неизвестным солдатом, погибшим в суровые дни декабря 1941 года на подступах к Москве. В частности, газета «Известия» писала: «… он был сражен за Отчизну, за родную Москву. Вот все, что мы знаем о нем».
2 декабря 1966 года к месту прежнего захоронения на 41-й километр Ленинградского шоссе около полудня прибыли представители Моссовета и группа солдат и офицеров Таманской дивизии. Солдаты расчистили снег вокруг могилы и приступили к вскрытию захоронения. В 14 часов 30 минут останки одного из покоящихся в братской могиле воинов поместили в гроб, увитый оранжево-черной лентой – символом солдатского ордена Славы, на крышке гроба в головах – каска образца 41-го года. Гроб установили на постамент. Весь вечер, всю ночь и утро следующего дня, сменяясь каждые два часа, у гроба стояли в почетном карауле молодые солдаты и ветераны войны.
3 декабря гроб установили в открытой машине, которая двинулась в Москву. Везде по пути траурную процессию провожали жители Подмосковья, выстроившиеся вдоль шоссе.
В Москве гроб перенесли на артиллерийский лафет. Бронетранспортер с развернутым боевым знаменем двинулся дальше под звуки траурного марша военного духового оркестра. Его сопровождали солдаты почетного караула, участники войны.
Кортеж прибыл в Александровский сад. Здесь все было готово к митингу. На трибуне среди руководителей партии и правительства – участники битвы за Москву – маршалы Советского союза Г.К. Жуков и К.К. Рокоссовский.
«Могила неизвестного солдата у древних стен Московского Кремля станет памятником вечной славы героям, погибшим на поле боя за родную землю, здесь отныне покоится прах одного из тех, кто грудью своей заслонил Москву», - это слова К.К. Рокоссовского, сказанные на митинге.
8 мая 1967 года, в канун Дня Победы, состоялось открытие мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного солдата». Вечный огонь мемориала был           зажжен от пламени, горящего на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»  начертано на гранитной плите надгробья. Справа, вдоль Кремлевской стены, поставлены в ряд урны, где хранится священная земля городов-героев.
25 сентября 2014 года глава администрации президента РФ Сергей Иванов поддержал предложение, прозвучавшее во время встречи с участниками конкурса среди школьных поисковых отрядов «Поиск. Находки. Открытие»,  сделать 3 декабря Днем Неизвестного солдата.
Он отметил, что для России это особенно актуально, учитывая, что такого количества пропавших без вести  солдат, как в СССР, не было ни в одной стране.
Федеральный закон О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» принят Государственной Думой 24 октября 2014 года и одобрен Советом Федерации 29 октября 2014 года: «Статья 1. Внести в статью 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных дат России»… следующие изменения: 1)дополнить новым абзацем четырнадцатым следующего содержания: «3 декабря – День Неизвестного солдата». Подпись: Президент Российской Федерации В. Путин. Москва, Кремль, 4 ноября 2014 года.