Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Быть верным себе

Фамилия Желобковых известна в Приволжске давно. Супруги, педагоги, люди, прошедшие войну, оба они награждены Почетными знаками «За заслуги перед Приволжским муниципальным районом». Посмертно. 

На фото: супруги Желобковы

Множество приволжан – близких, друзей, коллег, учеников – вспоминают их с теплотой и уважением. Именно для того, чтобы отдать дань памяти Валентину Васильевичу и Елене Васильевне Желобковым, собрались участники клуба «Фронтовые друзья и дети войны».
На встрече многие спешили поделиться воспоминаниями о Желобковых. Бессменный председатель клуба А.С. Хапаева напомнила, какую большую работу по патриотическому воспитанию они проводили: «Были, наверное, во всех школах, детских садах, в училище. Куда бы их ни пригласили, они обязательно шли. И даже в последнее время, когда тяжело было Валентину Васильевичу, Елена Васильевна всегда его приводила».  Алевтина Сергеевна напомнила, что о судьбе Е.В. Желобковой рассказывает одна из глав книги «Труженикам тыла - честь и слава», а о жизненном пути В.В. Желобкова  повествуется в книге В. Куклина «Поклонимся великим тем годам».

На фото: выступление ВСК «Патриот»


Р.С. Щебрева отметила прекрасные человеческие качества, которыми обладали Желобковы: «Это была замечательная пара, честные, трудолюбивые, обаятельные люди. Дисциплинированные, всегда подтянутые. Мне приходилось вместе с Еленой Васильевной участвовать в беседах с детьми. Она так увлекательно рассказывала о прошлом, что ребята всегда очень внимательно слушали. И здесь, в клубе «Фронтовые друзья», Елена Васильевна принимала самое активное участие. В последние годы Валентин Васильевич тяжело болел, но всегда с Еленой Васильевной под руку приходил на наши встречи. Пожелаем им светлой вечности и будем помнить, пока живы».
Директор школы-интерната  Г.Ю. Сизова, говоря о Е.В. Желобковой, подчеркнула: «Она была другом, она была наставником, она была борцом. Она несла самое доброе, самое лучшее».
Председатель Совета района А.А. Замураев рассказал о своем знакомстве с Желобковыми и призвал людей старшего поколения чаще говорить с молодежью о прошлом, чтобы правда не была забыта, «чтобы никто не смел изменить историю, а мы остались людьми, которые    помнят свои корни».
Прошло много лет с тех пор, как Желобковы завершили педагогическую деятельность, но в школе №7 (там преподавал Валентин Васильевич) и в школе-интернате (здесь работала Елена Васильевна) о них помнят. И к встрече «Фронтовых друзей и детей войны» ученики этих школ, а также воспитанники ВСК «Патриот», подготовили концертную программу. А перед ее началом участникам мероприятия вновь довелось встретиться взглядом с ушедшими товарищами – их долгие годы промелькнули фотоподборкой на большом экране.

На фото: дети супругов Желобковых Анатолий и Ольга


На встречу были приглашены и дети Желобковых. Сергей Валентинович приехать не смог, но передал голосовое сообщение. А Ольга Валентиновна со своей внучкой Марией и Анатолий Валентинович пришли, поблагодарили приволжан за память о своих родителях и получили из рук ведущей встречи, председателя Совета ветеранов (пенсионеров) района Е.И. Волковой, в дар книгу «Труженикам тыла - честь и слава».
Анатолий Валентинович, бывший в свое время учеником Валентина Васильевича, вспомнил, как подчеркнуто строг был с ним отец-учитель на уроках: выслушивая ответы других детей, сразу ставил оценку. За отличный ответ – «отлично». А вот сыну, который отвечал без запинки, долго задавал дополнительные вопросы. И часто это прекращалось, только когда класс начинал требовать: «Да ставьте ему уже «пять»!». И в этом весь Валентин Васильевич, в этом Желобковы: спрашивали прежде всего с себя, были честны,  верны профессии и человеческому долгу. Наверное, поэтому так много людей по сей день помнят эту фамилию.

Ю. Татакина