Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Вместе с книгой мы растём»

В сентябре в детском саду № 1 начал  работу клуб семейного чтения «Вместе с книгой мы растём». Автором проекта является библиотекарь детского отдела ЦГБ И.А.Овчаренко. Смысл его заключается в том, что дети учатся читать не только под руководством библиотекаря, но и делают это при активной поддержке родителей.

Предварительное знакомство с детьми Ирина Александровна провела ещё в августе, когда приходила к нам в детский сад с презентациями книг и детских авторов. Уже тогда она рассказала ребятам, чем они будут заниматься в течение года, ознакомила с проектом и родителей, подготовив для них специальные памятки.
И вот начался учебный год. Ребят ждало «Посвящение в читатели». Наша подготовительная группа побывала в детском отделе библиотеки, где и прошло это интересное мероприятие. Под руководством Ирины Александровны дети познакомились с библиотекой, с правилами обращения с книгой, а затем дали клятву читателя и получили медали «Юный читатель». А далее начались занятия. Библиотекарь еженедельно приходит к нам в детский сад и изучает с дошкольниками буквы по букварю Жуковой. Буквы, слоги, слова – обучение идёт постепенно и успешно. Потому что соблюдается ещё одно важное условие – юным читателям помогают родители. Очень многие мамы и папы понимают, как важно обучить ребёнка чтению, чтобы он был готов к школе. Потому они не жалеют своего времени и вместе со своими детьми по воскресеньям приходят в библиотеку, где занятия продолжаются. Родители видят, как идёт процесс обучения, какие трудности испытывает ребёнок, радуются его успехам.
 В планах автора проекта изучить букварь до конца и научить детей читать. Замечательно, что такая нужная детям и их родителям работа ведётся в нашем детском саду, причём – бесплатно!  Я вижу, что мои ребята делают первые шаги в чтении и радуюсь за них. Значит, в школе им будет учиться гораздо легче.

Н.Метлёва,
воспитатель д/с № 1