Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Ученик года-2019»

Актовый зал первой школы стал площадкой для проведения муниципального этапа межрегионального конкурса «Ученик года-2019». В нём приняли участие лучшие представители ученических коллективов 9-11-х классов всех общеобразовательных школ города.

На фото: участники муниципального этапа: А. Бойцова, С. Белова, А. Каузова, И. Дубов.

Анна Бойцова (шк. №1), София Белова (шк. №6), Илья Дубов (шк. №7), Анастасия Каузова (шк. № 12) в течение трёх часов демонстрировали свою эрудицию, творческие способности, общую культуру, умение нестандартно мыслить и быть убедительными для широкой аудитории.
Высокий уровень выступлений показал серьёзность и основательность подготовки к конкурсу каждой школы. Задания требовали как индивидуальной, так и командной работы.
Большой интерес в зале вызвало первое испытание. К участию в нём конкурсанты привлекли своих соперников и членов жюри, которые смогли не только узнать о возможностях лоскутного шитья, способах рисования для тех, кто считает, что делать этого совсем не умеет, приёмах оказания первой помощи, методах запоминания сложных формул, но и опробовать полученные знания на практике. Пожалуй, именно это задание задало тон всей конкурсной программе: совместная работа, взаимопомощь, забавные моменты объединили участников, их помощников, зрителей и членов жюри.
Творческие презентации «Один день из моей жизни» приятно удивили динамичностью, современным подходом, юмором, с которым участники и их команды выполняли это задание.
Кроме того, школьники «померились» уровнем знаний о родном крае, представив оригинальные лепбуки (интерактивные тематические папки), рассказали о профессиях, показали свои возможности в ведении дискуссии, решении поставленных перед ними проблем, продемонстрировали умение подачи информации с помощью инфографики.
Разнообразие заданий позволило каждому конкурсанту проявить свои сильные стороны: логику, творческие способности, артистизм, информированность в самых разных сферах. При этом умелое использование театрализации, музыкального оформления, технических средств превратило конкурс в красочное и увлекательное сценическое действо.
После подсчёта баллов жюри, которое возглавила специалист отдела образования района Г.Н. Спасова, объявило имя победителя. Им стала девятиклассница, ученица школы № 12 Анастасия Каузова. Она представила Приволжский район на региональном этапе конкурса.
PS: Как сообщила директор школы № 12, О.С.Епифанова, наша Настя не только успешно прошла заочный отборочный тур на региональный этап, но и стала одним из девяти его финалистов. А по словам специалиста отдела образования Г.Н. Спасовой, организаторы конкурса отметили высокий уровень подготовки всех школьников, которые выступили на площадке конкурса в областном центре.