Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Сотка» Анастасии

Успешная сдача ЕГЭ – это подвиг, с которым вряд ли бы справился даже Геракл. Но в нашем городе хватает героев и без мифических персонажей. Реальный высокий результат показала выпускница школы № 6 - Анастасия Старовик.

Ей удалось набрать 72 балла по обществознанию, 84 по истории и даже получить максимум (100 баллов) по русскому языку!
Мы пообщались с Анастасией и узнали, как она достигла таких высоких показателей.
- Настя, каковы твои впечатления? Ты не ожидала такого результата? Или сознательно шла к тому, чтобы набрать только максимум и ни баллом меньше?
- Когда я узнала о том, что мой результат - 100 баллов, то  была крайне удивлена, потому что я никогда не ставила себе цели набрать «сотку». И, если честно, даже не думала о ней как о чем-то действительно реальном. Перед экзаменом по истории мы несколько разошлись с приятелями в шутках, и они выдали мне что-то наподобие: «Насть, а представляешь, на сто напишешь?». Ну, в принципе так и вышло. Не по истории, а по русскому...
Высокого результата я не ждала вообще, ожидала худшего для себя, боялась за сочинение, думала, пойдет все по нулям из-за, как мне казалось, неверно выбранной проблемы.
- Давай поговорим о твоей подготовке. Каким был твой режим дня в период экзаменов? Может быть, ты больше дышала свежим воздухом или добавила в рацион продукты, стимулирующие работу мозга (рыбу, например)?
- Это время прошло настолько быстро, что я даже не совсем понимала, что сдаю ЕГЭ, которого я так боялась все два года. Режим дня у меня не особенно изменился в этот период. Но я все же старалась побольше спать, так как знаю, что сон на меня отлично действует, бодрит. Фруктов в моем рационе стало больше. Вообще я считаю, что в такие времена, которые заставляют нас неизбежно испытывать стресс, человеку нужно дать себе немного свободы. В том плане, чтобы делать то, что нравится. Например, поесть любимых конфет, на часок выйти на прогулку с подругой и так далее.
- Много занималась дополнительно?
- По каждому предмету, которые я сдавала, у меня был репетитор (правда, кроме математики). С ними я занималась немало. Мне нужен был человек, который направит, когда я иду куда-то не туда, укажет на ошибки, организует. Это было здорово. Мне всегда задавали много домашней работы, иногда я даже делала чуть больше, и мне это нравилось (правда, было тяжело). Но дополнительные занятия, как все мы знаем, не всегда эффективны. Очень многое зависит от ученика и учителя, репетитора, на мой взгляд. У меня были преподаватели, которые всегда меня контролировали и помогали идти к цели, а я была рада принять эту помощь.
Хотелось бы поблагодарить преподавателей, с которыми я занималась вне школы. Я им безмерно благодарна за те знания, которые они мне дали, за опыт, за отношение. Это София Витальевна Чикалева и Ольга Геннадьевна Глыбина.
- А своя методика подготовки у тебя была?
- Я бы не сказала, что помимо дополнительных занятий у меня шла своя структурированная подготовка. Но что-то вроде этого я делала. К концу года, например, чтобы освежить в памяти знания по истории, я составила план просмотра видеолекций, которые старалась конспектировать. А по обществознанию я часто обращалась к тем темам, в которых «на все сто» не разбираюсь.
- А на группы в социальных сетях, которые связаны с выбранными предметами, ты была подписана? Или может просматривала обучающие каналы в YouTube?
- Я была подписана на множество групп «Вконтакте», любила особенно страничку «История в опросах», там очень часто отвечала на разные вопросы. Каналы на Youtube тоже смотрела, лекции как раз оттуда и брала (в основном инфоурок, и еще мне показался интересным историк Евгений Спицын).
- Куда теперь планируешь поступать?
- Планирую поступать в ИВГУ на направление «Реклама и связи с общественностью». Думаю, мир рекламы нуждается во мне. Хотелось бы, конечно, уехать покорять большой город, Санкт-Петербург, но мне будет трудно пережить разлуку с родителями.
Поздравляем Анастасию и желаем ей дальнейших достижений и только лучших результатов!


Материал подготовил В.Хусаинов,
 студент 2 курса ИвГУ.

 
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник