Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Первая школа - дом наш родной»

30 лет – возраст зрелости. И это не только о человеке. Мы уже писали, что в 2019 году 30-летний юбилей отмечает первая школа. За эти годы во взрослую жизнь отправились ученики 50-ти классов, не раз поменялся педагогический коллектив. Школа преодолела множество трудностей и добилась большого числа побед, создала свои традиции, завоевала и укрепила заслуженный авторитет. А потому и юбилей отмечает широко.

На фото: подготовка к фотовыставке

Так, ученики приняли участие в выставках фотографий и рисунков на тему школы и школьной дружбы. Подготовили и провели для своих товарищей игры и мастер-классы. В актовом зале в честь знаменательной даты состоялось три гала-концерта.
Сразу два крупных проекта взяли на себя ученики 8 «Б» класса. Один из них – стенд с информацией о школе, её педагогах и всех выпускниках 11-х классов и фотографиями – уже стал украшением школы. Над вторым, названным «Листая времени страницы»,  работа кипела и в каникулы. Дети расписывали фон для большой фотовыставки, где будут представлены снимки разных лет из жизни учеников школы. Выставка займет часть стены длиной 15 метров.
Еще одним событием, посвященным юбилею, стал конкурс творческих работ. Его участники написали сочинения о школе, учителях, об ученических буднях и праздниках. Отрывки из этих сочинений мы приводим ниже.

Номер один

Нарядные банты, ранцы и бабочки,
Мальчики, девочки, папы и мамочки,
Море цветов, волненье и смех,
И колокольчик, звенящий для всех.
Ручки, тетрадки, пеналы готовы –
Так происходит знакомство со школой!
Так познакомились мы и с тобой,
Первая школа – дом наш родной!
Первый учитель, первый звонок,
Первая пропись, первый урок!

Сегодня у школы опять день рожденья,
Мы пишем ей оды и стихотворенья,
Здесь делаем селфи, танцуем, поем,
Взрослеем, умнеем и быстро растем!
Быть номер один – непростая задача.
Добра, процветанья, успехов, удачи!

Ученики 11 «Б» класса

Образовательный туризм

В октябре школе №1 был присвоен статус «Региональная инновационная площадка». Мы работаем над темой «Образовательный туризм, как одна из эффективных форм учебно-воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС». Одно из направлений в работе - экскурсионные поездки, посещение выставок, мастер-классов.
В дни школьных каникул ученики и педагоги школы совершили образовательные путешествия в музей камня (г.Иваново), посетили мастер-класс и выставку в историко-краеведческом музее родного города.

Отдых и открытие

Незабываемым было  посещение музея камня. Мы посетили три зала, увидели разнообразие полезных ископаемых,  узнали много нового о них. От экскурсоводов мы узнали о том,  какие могут быть камни, где их можно найти и как их можно распознать. В одном из залов познакомились с палеонтологией и увидели останки древних существ. Нам очень понравилось это путешествие. Мы весело провели время, а также узнали много нового, познавательного и интересного, что, безусловно, пригодится на уроках истории, географии.

Е.Борисова,
ученица 8 «Б» класса, шк. №1

Поход в музей

Ученики 1 «В» класса  посетили выставку работ из бумаги студентов Ивановского  политехнического института в историко-краеведческом музее ГДК.
В начале экскурсии ребята вспомнили, из каких материалов можно шить одежду. А затем перешли к выставке. Работы студентов поразили своей  необычностью, виртуозностью. Ребята узнали, что  выразительность картинам могут придать обычные стежки из нити. В ходе экскурсии  руководитель музея Е.И.Волкова провела несколько игр и освежила знания учащихся об элементах одежды.
В завершение программы был проведён мастер-класс «Ежик в осеннем лесу», на котором ребята показали свои умения работать с бумагой.

Т.Суворова,
кл.руководитель, шк.№1