Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Я не отстающий!

В д/с №1 «Сказка» открыта логопедическая группа. Отношение родителей к этому неоднозначное: одни стремятся поместить туда своего ребёнка, даже если показаний к этому нет, другие категорически против. Что же такое логопедическая группа?


Это отдельная группа детского сада, в которую принимаются дети 5-6 лет (иногда — раньше), имеющие нарушения речи.  Она создана для осуществления коррекционной работы, помимо групп общего развития и обеспечивает индивидуализированный и системный подход к коррекции речевых нарушений у 14 детей, зачисленных в эту группу психолого-медико-педагогической комиссией в этом году. Преимущества пребывания детей в ней в том, что занятия организовываются логопедом как групповые, так и индивидуальные. То есть специалист «ведет» каждого ребенка, знает всю специфику имеющихся проблем и подбирает индивидуальную коррекционную программу для их устранения.
Число детей в логопедической группе обычно меньшее, чем в остальных, что обусловлено необходимостью более углубленных занятий с малышами. Это очень важно, так как своевременное устранение у детей дошкольного возраста нарушений звукопроизношения ведет к правильному становлению устной речи. На основе устной впоследствии формируется письменная речь, а без этих процессов невозможно полноценное обучение в школе.
С детьми в логопедической группе проводятся коррекционные мероприятия.
Исправляется звукопроизношение. Проводится коррекция и развитие физиологического и речевого дыхания. Развивается фонематический слух и фонематическое восприятие. Ведется работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов.Пополняется и активизируется словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении.
Следует отметить, что ведет занятия педагог-психолог, направление деятельности которого развитие высших психических функций ребенка (память, мышление, воображение). Занятия специалистов проходят в специальном оборудованном кабинете. Малыши, посещающие эту группу, получают всестороннее развитие: участвуют в праздниках, развлечениях, посещают бассейн, выставки. Жизнь группы насыщена, интересна и разнообразна.
Пожалуй, ни для кого уже не секрет, что в логопедической группе подготовка детей иногда гораздо сильнее, чем в массовых группах детсада. Занятия с логопедом необходимо начинать как можно раньше, поскольку исправлять речевые нарушения с возрастом становится все сложнее. Логопедическая группа дает детям возможность полностью реализовать свой потенциал в коллективе класса. Дает ощущение психологического комфорта — я не отстающий! Желание ходить в школу, получать и усваивать новые знания! Таким образом, дети будут подготовлены к успешному обучению в школе, в чем и заключается главная цель нашей работы.