Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Выпускной? Дистанционно!

Новости о работе образовательных учреждений в условиях сложной эпидемиологической обстановки, как сводки с фронта. Каждый день – новые сообщения. И это неудивительно, ведь учебный год вот-вот закончится. Но вопросов остаётся ещё много: будут ли экзамены в 9 и 11 классах, не отменят ли последние звонки и выпускные, когда приступят к работе детские сады, планируются ли школьные лагеря на летний период, как в этом году стать студентом вуза…

Разъяснения дают Министерство просвещения и департамент образования региона, на местах – отделы образования. Вот и наш корреспондент побывал на одном из селекторных совещаний, которое провела начальник отдела образования Приволжского района Е.В. Калинина с директорами школ. Сведения, из него полученные и затем дополненные Еленой Владимировной, послужили основными моментами представляемого вниманию читателей интервью с руководителем отдела образования района.
- Елена Владимировна! Самый первый вопрос, который интересует буквально всех – когда закончится этот учебный год? Из общения с родственниками и знакомыми из других областей нам известно, что сроки окончания учёбы у всех разные…
 - В Ивановской области по распоряжению губернатора учебный год завершится 29 мая для всех без исключения классов – и для начальной школы, и для ребят среднего звена, и для старшеклассников.
 - Что можно сказать про итоговую государственную аттестацию в 9-х классах?
 - Экзамены в 9-х классах отменены. Это совершенно точно. Итоговые оценки за год будут выставлены по результатам 3-х очных четвертей и последней 4-ой, когда обучение велось дистанционно. Затем учителя приступят к выставлению оценок в аттестат. Дату их вручения каждая школа определит самостоятельно. Составим общий график проведения этого мероприятия.  Но есть условие, которое должно быть выполнено всеми без исключения школами: аттестаты должны вручаться детям небольшими группами с соблюдением всех правил безопасного поведения в условиях коронавирусной инфекции. И пока есть время, девятиклассники, желающие исправить свои оценки, могут это сделать. Каким образом? Нам даны рекомендации сделать это в индивидуальном порядке – общаются один на один учитель с учеником в стенах школы опять же с соблюдением мер безопасности. Но возможен и вариант индивидуальных консультаций онлайн. Но каким бы ни получилось это общение, однозначно:  шанс улучшить оценки ученикам дадим, пойдём им навстречу.
 - Вопрос про ЕГЭ – наверное, самый болезненный и актуальный. Он будет? Когда? Пока   из сообщений центральных СМИ известно, что он не отменяется, и первоначальная дата его проведения 8 июня переносится на более поздний срок…
 - Действительно, ЕГЭ для одиннадцатиклассников не отменён. Экзамен состоится, и дата его проведения уточняется. Все будет известно  25 мая, когда состоится заседание правительства, на котором и будут расставлены все точки над i   в этом вопросе. Надеемся, что мы получим ответы и на все сопутствующие вопросы: какие экзамены будет сдавать выпускник – обязательные или по выбору, все ли это будут делать или только те, кто хочет поступать в вуз. Осталось подождать немного. Будем руководствоваться документами. Известно,  что есть предложения провести ЕГЭ очно в соответствии с правилами сегодняшнего дня - при малой наполняемости аудитории и т.д., есть предложения провести экзамен онлайн. Но в любом случае, всё, что от нас потребуется, выполним.
 - Елена Владимировна! А как же последние звонки, выпускные, школьный вальс, бальные платья? В одной из шуток сегодняшнего дня прозвучало, что выпускной тоже пройдёт дистанционно.
- К сожалению, обстановка с коронавирусом не позволит нам провести эти большие праздничные мероприятия. О них речь не идёт в принципе.
- Действительно, очень жаль, но так сложились обстоятельства. А есть ли хорошие новости? Учебный год ещё продолжается…
 - Новости такие есть, к ним можно отнести поступление  в наш район  37 смартфонов от Мегафона в рамках благотворительной акции, которые получат приволжские школьники, не имеющие персональных компьютеров или других гаджетов, позволяющих учиться дистанционно. В соответствии с заявками их получат 5 человек из шк..№ 7 к,  4 - из шк.            № 12,  также 4 – из Плесской , 3 - из Толпыгинской, 7 –из шк. № 6, и самое большое число смартфонов – 14 – помогут учиться в новых условиях ребятам из шк. № 1.  Также, трём многодетным малообеспеченным семьям, дети из которых обучаются в 9 классе, вручены планшеты, приобретённые на средства депутата Ивановской облдумы А.К. Бурова.
 Продолжает осуществляться поставка оборудования и материалов для школ № 1 и 6, участвующих в федеральном проекте «Точки роста». Напомню, что этот проект направлен на то, чтобы развивать у детей определённые компетенции: цифровые, технологические, гуманитарные. Чтобы этого достичь, для таких школьных предметов, как технология, информатика, основы безопасной жизнедеятельности, разработаны новые современные программы. Благодаря им, дети на уроках  технологии, будут заниматься 3Д – моделированием, осваивать работу с квадрокоптерами и т.д. В рамках проекта уже идёт ремонт помещений в шк. № 1, на очереди -            шк. № 6. Новое оборудование предназначено для кабинетов информатики, ОБЖ, технологии, для проектной площадки, состоящей из трёх зон – шахматной, медиа и коворинга (совместной деятельности). В процессе – поставка пластика для 3Д - принтеров, в планах для этих  «Точек роста» получить квадрокоптеры, лего, инструменты для уроков технологии.
- Всех интересует вопрос о возобновлении работы детских садов.
- Детские сады будут открыты по распоряжению губернатора после того, как область начнёт постепенный выход из режима повышенной готовности. Но в нашем районе в данный момент функционируют дежурные группы для детей, родители которых работают в беспрерывном режиме (они для этого предоставляют справки  с места работы). 2 группы принимают детей в детском саду «Сказка» (по 6 и 12 человек) и одна в Плесской «Радуге». В группах соблюдается специальный режим  безопасности: их наполняемость – не более 12 человек, в спальне детишки спят на необходимом расстоянии друг от друга, так же расположены и столы, за которыми они принимают пищу. Об открытии всех дошкольных учреждений района в связи с послаблением ограничительных мер речь пока не идёт, если потребуется, будет открыта ещё одна группа в «Сказке». Также не будет и коллективных отпусков воспитателей, что раньше было удобно для проведения ремонта в зданиях дошкольных учреждений. Но в любом случае, педагоги готовы приступить к работе как только потребуется.
- Впереди лето. Ждать ли детям и их родителям открытия летних школьных лагерей?
 - Школа учит, воспитывает и создаёт условия для полноценного летнего отдыха – обо всем этом мы никогда не забываем, даже в сложившейся ситуации. Как обычно, в июне школы района готовились принять 400 детей в лагеря дневного пребывания, но по всей вероятности, этого не случится. Однако бросить детей, не организовав их полезный досуг в период летних каникул, мы тоже не можем. Скорее всего, эту функцию отдел образования возложит на педагогов Центра детского и юношеского творчества. Продумаем детально, как это будет выглядеть на деле, и постараемся сделать всё от себя зависящее.