Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

В мире профессий

Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии.  Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь учителей, взрослых.

На фото: юные повара

В школе № 1  работа по профориентации начинается уже с 1 класса: мастер-классы, рассказы родителей о своих профессиях, классные часы, поездки.
 Второклассники на прошлой неделе посетили «Мастерград» в г. Иваново. Ребята на бирже труда получили вакансию на понравившуюся им профессию и со своими работодателями разошлись по станциям.
Каждый ребёнок надел соответствующую его профессии одежду. Кондитеры замесили и раскатали тесто, испекли вкусные печенинки с корицей. Инженеры-проектировщики сконструировали нефтяные вышки. Парикмахеры на манекенах сделали причёски и наложили макияж. Строители построили дом высотой 1,5 метра. Археологи при помощи специальных орудий труда из песка откапывали древние монеты, вазы и останки динозавров. Потом ребята собрали из костей вымерших животных: птеродактиля и бронтозавра.
 Очень интересно работали ребята как врачи:   терапевты измеряли рост и вес, прослушивали стетоскопом дыхание больного;   окулисты проверяли по таблице зрение, предварительно изучив муляж глаза; педиатры  пеленали куклу-младенца, измеряли ему температуру и закапывали в глазки и в нос капли,  хирурги-травматологи учились бинтовать конечности.
   В заключение путешествия в мир профессий, собравшись  на главной площади, все продемонстрировали свои достижения, получили зарплату в виде печенья и с трудовыми книжками  поехали домой. Эта экскурсия получилась и познавательной, и очень интересной.

Е. Артифексова,
Т.  Гаврилова,
кл. руководители, шк №1.