Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Старшее поколение – на обучение

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории РФ с 2019 года начнется выполнение федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В рамках Проекта будет осуществляться реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях,  или ищущих работу.
Реализация мероприятий по обучению граждан предпенсионного возраста предусмотрена для лиц предпенсионного возраста за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, т.е. для женщин с 55 лет, для мужчин с 60 лет.
Оказание целевой поддержки занятости граждан предпенсионного возраста путем организации их обучения позволит как повысить качество рабочей силы, так и их конкурентоспособность на рынке труда, а также защитит их права и интересы, повысит благосостояние и социальное благополучие, создаст условия для активного участия в жизни общества.
Реализация указанных мероприятий создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации граждан предпенсионного возраста и будет способствовать к продолжению трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.
Любой гражданин предпенсионного возраста может воспользоваться правом пройти профессиональное обучение и самостоятельно обратиться в службу занятости населения с просьбой его организовать.