Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Школа № 1 – готовность № 1

Последние штрихи к портрету школы, готовящейся через несколько дней встретить учеников после летней разлуки, нанесены. Вот теперь всё красиво, и к слову сказать, все   последние работы выполнены самим педколлективом, старшеклассниками и родителями учеников дружно, с азартом и хорошим настроением. Об этом и рассказала нашей редакции директор школы № 1 В.Г.Горлатенко. Её рассказ стал дополнением к общей информации отдела образования о том, как прошла приёмка образовательных учреждений района к новому учебному году.

На фото: рисунок на стене тоже учит

Ремонт и его спонсоры

В коридорах школы ещё сохранился запах краски. Стены радуют глаз   тонами персикового цвета, который уже сам по себе символизирует хорошее настроение, уют, тепло, вызывает в душе только положительные эмоции. В пяти кабинетах установлены новые двери.  При поддержке администрации района осуществлён монтаж пожарной сигнализации, выполнен ремонт санузла и канализации на третьем этаже, подготовлен проект ремонта системы отопления.  Приобретены новые учебники и компьютерная техника для ЕГЭ. Огромное спасибо депутату городского и районного Советов С.И.Лесных, который регулярно, из года в год, направляет свои депутатские средства на подготовку нашей школы к новому учебному году, благодаря чему в предыдущие годы куплены водонагреватели, линолеум для учебных кабинетов, в этом году деньги были использованы для приобретения компьютеров.

Креативное пространство

Комфортной должна быть не только городская среда, но и школьная. Поэтому мы решили в этом году начать большой проект, который так и называется «Комфортная образовательная среда» или «Креативное пространство». Этот проект - многогранный. В его рамках на каждом этаже школы уже появились зелёные зоны, а  на стенах  коридоров - рисунки детской познавательной тематики. В соответствии с замыслом, на стенах возле библиотеки ожили сказочные герои книг, а на втором этаже полным ходом идёт работа по созданию «дорожной азбуки»: изображение дорожных знаков, светофора, пешеходного перехода и т.д. Далее тут найдут своё место рисунки планет Солнечной системы, картины времён года, природы и животных и т.д. Всё будет подчинено тому, чтобы ребёнок и на перемене не только отдыхал, но и познавал, получал полезную информацию, пищу для размышлений. Возможно, что  эти рисунки пригодятся  для проведения массовых игр, занятий, каких-то полезных мероприятий. Все они выполняются силами родителей, всем огромное спасибо, особая благодарность - семье Карелиных – отцу Александру и матушке Ольге Петровне, А.Ю.Саламову.
 В этом году наша школа отметит своё 30-летие. Специально к этому событию будет подготовлен ряд стендов об истории школы, на одном из которых найдёт своё отражение другой большой проект – «Выпускники школы  № 1». Его готовили ученики 7 б класса (кл.рук. Т.К. Кастрюлина). Ребята провели большую исследовательскую работу, изучив биографии сотен выпускников школы. Населённые пункты, где они оказались волею судьбы, будут отмечены на карте страны. Средства для приобретения стендов нам выделил директор ювелирного завода «Красная Пресня» С.А.Обабков. Спасибо Сергею Андреевичу за неравнодушие к жизни школы.

На фото: педагоги, окуните ваши кисти...

Педагогический субботник

Театр начинается с вешалки, а школа? С её внешнего вида, под которым подразумевается и забор, и дорога, и клумбы… Чтобы всё это выглядело по-настоящему красиво и эстетично, мы решили провести педагогический субботник. Едва выйдя из отпуска, наши педагоги взяли в руки кисточки, краски, секаторы и принялись за работу. Им в помощь были наши старшеклассники. Все дружно, в прекрасном настроении потрудились на общее благо: покрасили забор, обрезали кустарники, позаботились о  надлежащем оформлении клумб, которые за лето потеряли свой вид. Мужчины ремонтировали ограждение из сетки-рабицы, а затем принялись за ремонт подъездных путей. На средства, вырученные за платные образовательные услуги, мы приобрели песчано-гравийную смесь и засыпали ею проблемные участки дороги, где проезжают автобусы. Ещё одна стоянка для автобусов будет за школой, на месте бывшей теплицы. Она сооружается при поддержке администрации района.
 Чехов сказал о том, что в человеке всё должно быть прекрасно – и внешность, и внутреннее содержание. К школе подобное высказывание тоже может быть вполне применимо, по крайней мере, педколлектив школы № 1 во главе с В.Г.Горлатенко делает для этого всё возможное.