Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Шаркунок, раскатка и родина мыловарения

- Приветствуем вас на Международной акции «Большой этнографический диктант, - этими словами встретили сотрудники Центральной городской библиотеки жителей Приволжска и Приволжского района, которые решили проверить свои знания о народах России и уровень своей этнокультурной грамотности.

В России диктант проводится уже в четвертый раз. В прошлом году его написали 392 тысячи человек на 4567 площадках в России и за рубежом. Организаторы акции – Федеральное агентство по делам национальностей России и Министерство национальной политики Удмуртской Республики – подчеркивают, что она «способствует укреплению межнационального мира, гармонизации  межэтнических отношений, а также привлечению внимания к этнографической науке». Диктант приурочен ко Дню народного единства.
В нашем районе участие в акции приняли 25 человек. Среди них – учащиеся приволжских и плесской школ, учителя, представители администрации района, а также члены молодежной общественной организации «Новый рубеж».  Им было предложено тридцать вопросов: 20 являлись общефедеральной частью диктанта, единой для всех площадок и 10 – региональной, уникальной для каждого субъекта РФ.
По окончании диктанта его участники сообщили, что наибольшие затруднения вызвала федеральная «двадцатка», а легче всего дались ответы на региональные вопросы. Хотя и здесь были свои загвоздки. Так, в первой части диктанта его составители интересовались: «В среде какого народа, ныне имеющего статус коренного малочисленного в России, традиционно были распространены железоделательные ремесла, при этом русские переселенцы называли своих соседей «кузнецкие татары?».  Выбрать ответ следовало из четырех вариантов: энцы, уйльта, кереки, шорцы. Среди вопросов из второй части был такой: «Как называется предмет из дерева или бересты, используемый как игрушка, оберег, головоломка и музыкальный инструмент?». Варианты ответов: шаркунок, бегунок, свистунок, щелкунок. Большинству все эти слова оказались попросту незнакомы. Но вот о том, какой населенный пункт Ивановской области называют «родиной мыловарения», для чего использовался «рубель» (он же «пральник», он же «гранчак», он же «раскатка»), секретом какого производства овладел крестьянин села Иваново Осип Соков на мануфактуре Лимана, знали (или догадались) многие.
Общие итоги по району до 10 ноября подсчитают и направят в Управление общественных связей Департамента внутренней политики Ивановской области. Там их объединят с данными по другим районам. А окончательные результаты написания этнографического диктанта обнародуют 12 декабря.

Материалы подготовила
Ю. Татакина