Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Сегодня - усилия, завтра- результат

Шахматы, фотоаппараты, видеокамеры, квадракопторы и шлемы виртуальной реальности – все  это неотъемлемые вещи школ будущего. Такой станет наша школа.

С 1 сентября на базе СШ№6 г. Приволжска начнет работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». 
Что такое «Точка Роста»?  Это новый уникальный проект в рамках  национального и федерального проектов «Современная школа», нацеленный на повышение  качества подготовки школьников.  Это центр образования цифрового и гуманитарного профиля, и создается он как структурное подразделение образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по предметам «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Учащиеся школы получат возможность изучать программы инженерного, технического профиля, использовать современное компьютерное оборудование: 3D-принтер, квадракоптер, многофункциональный инструмент для широкого спектра работ.  Это содружество учащихся и педагогов. Это радость совме-стного творческого созидания.
Еще зимой был подготовлен  дизайн-проект Центра образования. В настоящее время идет реконструкция школьных помещений для нового  центра, выполняются отделочные работы, затем пройдет монтаж и установка школьной мебели и нового оборудования.
В  обновленных помещениях, оснащенных современным оборудованием, будут проходить  уроки технологии, информатики и ОБЖ.  После занятий учебный кабинет информатики превратится в коворгинг – центр, позволяющий детям совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, пространственное мышление. Будет работать  шахматная гостиная, медиа-зона. Зона для проектной деятельности станет центром общественной жизни, где учащиеся смогут создавать и воплощать  проекты, обучаться работать в команде, коммуникативному взаимодействию, проявлять свои способности, участвуя в различных конкурсах  на самых разных уровнях и быть там конкурентоспособными.
Команда педагогов школы  прошла дистанционное обучение по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности» на платформе цифрового образования «Элемент»  и  получили сертификаты.  В настоящее время нарабатывается дидактическая база и продумывается график работы Центра. В  Центре будут работать педагог дополнительного образования, педагог по шахматам, педагог-организатор и педагоги по предметам «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», «Технология», «Математика и информатика».
Центр образования  «Точка Роста» - это новая ступень развития школы, которая должна  дать следующие социальные эффекты:
- среда, созданная в Центре, поможет нашим школьникам определиться   с выбором профессии  и ознакомиться с разными профилями образования;
- предоставление качественного современного образования для наших школьников;
- формирование современных технологических и гуманитарных навыков.
«Точка Роста» для нашей школы  - новый формат работы школы  и новая ступень развития и для педагогов, и для учащихся.
Директор школы И.И.Зайцева уверена: учиться будет еще интереснее, сегодня - усилия, завтра-результат.  

Е. Сентякова,
руководитель Центра образования

«Точка Роста» школы № 6