Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

"Растем и развиваемся вместе"

Поступление в школу – момент чрезвычайно ответственный для ребёнка: начало обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни.  Сложен и важен этот период и для родителей – именно в это время закладываются основы их взаимоотношений с ребёнком на долгие годы обучения. И здесь первокласснику требуется помощь, а его мамам и папам – терпение и понимание.

По инициативе Ивановского регионального отделения «ЕР» и при поддержке первого заместителя областной Думы А.К. Бурова в рамках регионального проекта «Растём и развиваемся вместе» для родителей будущих школьников были проведены мастер-классы. Мероприятие состоялось на базе школы №12.
Мастер-класс  «Учимся, играя» раскрыл широкие возможности простых игр со словами в процессе развития речи, памяти, творческих способностей детей.
На «Умной развивай-ке» родителям показали, как изготовить и использовать в домашних условиях математический планшет, с помощью которого ребёнок усовершенствует мелкую моторику, умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги.
С методами развития слухового внимания, артикуляции, умения задавать вопросы и правильно отвечать на них, составлять рассказы по картинкам познакомили родителей на мастер-классе «Сам себе логопед».
Все мастер-классы проводились в присутствии детей, которым было предложено множество интересных занятий, и потому каждая тематическая встреча превратилась в познавательный семейный досуг.
Большой интерес у родителей вызвали также индивидуальные консультации специалистов (логопедов, психологов, врачей) по проблемам развития, воспитания, оздоровления детей и подготовке к школьному обучению.
Каждый зарегистрировавшийся участник акции получил в подарок красочные методические пособия для развития памяти и внимания  детей. Посетившие мероприятие приволжане выразили благодарность организаторам проекта «Растём и развиваемся вместе».