Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Ради родного города стоит стараться

2018-ый год остался позади, но его итоги ещё подводятся. Сегодня мы предоставим слово Т.А.Зобниной, директору МКУ «МФЦ. Управление делами», которой есть о чём рассказать нашим читателям, поскольку под её началом находится ряд важных сфер жизни города, непосредственно касающихся каждого из нас.

На фото: Т.А. Зобнина и И.В. Мельникова.

- Татьяна Анатольевна, давайте начнём с результатов работы многофункционального центра, являющегося структурным подразделением МКУ.  МФЦ, пожалуй, - это одно из самых востребованных приволжанами учреждений.
- Это действительно так. Сами за себя говорят следующие цифры: если в 2016 году, когда Приволжский МФЦ только начинал работу, им было оказано 17 872 услуги, то в 2018-м – уже 39 129. Возрастает и число самих услуг, за которыми жители района обращаются в центр. Сейчас 9 специалистов-консультантов (они работают в 9 окнах, 4 из которых являются удалёнными) предоставляют 40 государственных, 47 региональных, 26 муниципальных и 11 платных услуг, итого – 132 вида. Этот рост был постепенным, и достигнут в первую очередь благодаря специалистам-консультантам, которые прошли серьёзное обучение и освоили новые для себя направления деятельности. Все они – универсалы, обладающие достаточной квалификацией и профессиональной грамотностью, чтобы выполнить свою работу быстро и чётко, в установленные нормативы времени.
 - По каким вопросам жители обращаются в МФЦ наиболее часто?
- В 2017 в связи с программой переселения из аварийного жилья наблюдался шквал обращений по поводу регистрации граждан по месту жительства. Огромной популярностью пользовались услуги Росреестра – люди оформляли права на новое жилье. В 2018 году эти услуги также занимают лидирующие позиции по своему количеству. За запросами по копиям поквартирных карточек обратилось 12 150 заявителей. Также людям требовались справки с места жительства, их выдано 6662. В целом услуг Росреестра и кадастра оказано 10 391. Можно привести несколько иных любопытных цифр, характеризующих направления, в которых происходят перемены в жизни города и его жителей.
- Например?
- Например, это относится к  регистрации в районе иностранных граждан – их зарегистрировано за год 127, это касается и увеличения количества желающих           выехать за границу – выдано 425 загранпаспортов на 5 лет (это, конечно, не полная картина, так как приволжане оформляют паспорта и на 10 лет, но в других учреждениях). О том, что в районе остаётся не так много охотников, говорит 14 выданных охотничьих билетов. А вот желающих попробовать себя в роли индивидуальных предпринимателей меньше не становится – в прошедшем году было зарегистрировано 152 человека. Однако, здесь стоит заметить, что и закрывающих ИП тоже немало, особенно много закрытий было в начале 2018-го. Интересным может показаться факт о росте числа обращающихся за подтверждением учётной записи при регистрации на портале Госуслуг – 859. Это значит, что всё больше  приволжан приобщается к информационным технологиям, повышает свою компьютерную грамотность и тем самым учится обращаться в различные инстанции и учреждения удалённо. И ещё одна цифра: специалистами-консультантами МФЦ дано гражданам 2611 консультаций. Она ещё раз подтверждает, что многофункциональный центр воспринимается жителями как место, куда можно обратиться и получить квалифицированный ответ.

На фото: коллектив Приволжского МФЦ.


- Татьяна Анатольевна, какие новые услуги приволжане могут получить в МФЦ с 2018 года?
- Их несколько. Отмечу наиболее востребованные: во-первых, это выдача водительских удостоверений, для выполнения этой услуги закуплено специальное оборудование. Далее, это выдача налоговых уведомлений. Часто бывает так, что людям не приносят эти уведомления на дом, в этом случае им не придётся теперь обращаться в налоговую инспекцию, ехать в г. Фурманов, уведомление выдаст наш МФЦ. В этом же ряду создание картотеки по частному сектору, приём заявлений на налоговые льготы и несколько других.
- Известно, что Приволжский МФЦ принял участие в конкурсе «Лучший МФЦ Ивановской области». Прокомментируйте, пожалуйста, его итоги.
- Конкурс проходит всего второй раз. В прошлом году  мы заняли в нём 1-е место, в этом – 2-е. Но это тоже прекрасный результат, так как конкуренция была серьёзной – за звание лучшего соревновались 16 МФЦ области. Участие в таком престижном конкурсе призвано способствовать повышению качества предоставления услуг, совершенствовать систему работы МФЦ, выявлять и поощрять лучших работников. В номинации «Лучший работник» участвовала О.Гаранина. Лишь сотые доли баллов не позволили ей войти в тройку сильнейших. Но факт остаётся фактом – приволжский МФЦ – один из лучших в области.
- Какое направление деятельности МКУ вы бы назвали следующим за МФЦ?
- Таких направлений несколько, и расставить их по очерёдности было бы неправильно, потому что каждое из них имеет определённое значение в жизни города и горожан. Возьмём задачу обеспечения функционирования аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». На балансе нашего МКУ находится 5 камер видеонаблюдения на территории г. Приволжска (плюс одна – на территории центральной котельной).  Они расположены на самых важных перекрёстках города. Информация с них записывается на жёсткий диск  и часто требуется, например, полицейским, чтобы  отслеживать оперативную обстановку в городе и по горячим следам раскрывать правонарушения. Кроме того, в рамках АПК «Безопасный город» функционирует система экстренного оповещения населения в чрезвычайных ситуациях. 4 сирены в любой момент смогут предупредить жителей о грозящей опасности. Их исправность регулярно проверяется.
Не менее важным для приволжан является и работа единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС). В здании администрации есть специальное помещение, в котором работают дежурные диспетчеры. Это они принимают звонки от граждан в случае коммунальных аварий или при других проблемных ситуациях. Часто бывает, что в ЕДДС  обращаются, чтобы получить справочную информацию, особенно пожилые люди. Стоит отметить, что все наши работники – люди выдержанные, тактичные, и вовсе не они виноваты в авариях, которые происходят в квартирах и домах. Но очень часто и совершенно незаслуженно  им приходится выслушивать грубости и несправедливые обвинения от звонящих граждан. Не нужно забывать, что их дело – сообщить об аварии и вызвать нужные службы.
Сейчас внедряется и апробируется в тестовом режиме система 112, как мы её называем «один, один, два» - для более лёгкого запоминания.  Суть её в том, что все свои сигналы жители будут направлять на этот единый номер, те будут поступать в центральный офис в Иванове, и по интернету отправляться в нужный населённый пункт, в нужную службу, будь то скорая, полиция, пожарная, газовая или какая-то иная служба. Это значительно упростит обращение, людям не надо думать, какую службу вызывать, по какому номеру звонить, он будет всегда один на все случаи -112. С 1 марта система 112 начнет функционировать в рабочем режиме. В течение нескольких лет ЕДДС и система 112 будут работать одновременно, пока жители Ивановской области не привыкнут к системе 112. В перспективе ЕДДС ликвидируют. В районе закуплено оборудование и программное обеспечение для  функционирования системы 112, на эти цели затрачено более миллиона рублей.
- В ведении МКУ «МФЦ. Управление делами» находится деятельность архива, подготовка социальной рекламы. Учреждение выполняет ряд других функций. Расскажите, пожалуйста, о них.
- На учреждение возложена задача реализовать план мероприятий по организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в здании администрации и МФЦ. В рамках реализации этого плана организована работа мобильного офиса МФЦ. В случае необходимости специалист может выехать к инвалиду на дом. Обустроен туалет для инвалидов на 1-ом этаже здания администрации, осуществляется поддержка версии для слабовидящих официального сайта администрации района. Оформлена зона приёма граждан с ограниченными возможностями здоровья, где  размещены образцы заявлений на оказание муниципальных услуг. Каждый инвалид может быть принят любым чиновником в специальной зоне приёма на 1-ом этаже здания администрации. У зданий  администрации района и МФЦ обустроены стоянки для автомобилей инвалидов
Активно работает архив. За 2018 год архив исполнил 1027 запросов от физических и юридических лиц, на хранение принято 303 единицы документов. В 2018 году архивам страны исполнилось 100 лет. В честь этой даты были подготовлены экскурсии для школьников и публикации для районной газеты.
Ну, а теперь, о социальной рекламе. В течение 2018 года на рекламных конструкциях МКУ было размещено 24 баннера социальной тематики. Внимательные граждане, наверняка, обратили внимание, что темы были действительно актуальными и касались выборов 2018 года, пропагандировали меры противопожарной безопасности, призывали соблюдать правила дорожного движения, вести здоровый образ жизни. Рекламные щиты МКУ расположены в центре Приволжска , на въезде в  г. Плёс и на трассе Иваново-Приволжск при въезде в наш район.
Также  МКУ «МФЦ. Управление делами» выполняет функции гостеприимства. Что это такое? Очень часто в город и район приезжают гости, это и официальные визиты, и какие-то большие праздники, и кто-то должен позаботиться о том, чтобы их встретить подобающим образом: организовать чай, подготовить сувениры и т. д.
Забота о внешнем виде города – тоже наша прерогатива. Летом – клумбы, зимой – ёлка. Кто-то может подумать, что это мелочи. Но эти мелочи – значимые и создают имидж города и настроение жителей. Для этого стоит стараться.

О.Пикина.

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник