Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Путешествие по губернии

В весенние каникулы учащиеся 1 «А» и 2 «А» классов школы № 12 совершили увлекательное путешествие в г. Шуя.

Современные дети сейчас много времени проводят в социальных сетях. Это, конечно, познавательно, увлекательно и интересно, но такое занятие не дает представления о своей малой родине. Ивановская область известна за пределами нашей страны своим революционным прошлым, текстилем и ювелирными изделиями. Поэтому обучающиеся начальной школы включились в областной проект «Путешествие по губернии», чтобы приобщиться к истокам. Школьники отправились в дорогу на комфортабельном автобусе от туристической фирмы «Волга-тур».
Первым пунктом путешествия был музей мыла в г. Шуя. Там дети узнали о том, как и из чего варили мыло. Увидели редкий экспонат – кусок мыла времен Великой Отечественной войны. Посмотрели выставку работ сверстников. Поучаствовали в мастер-классе по изготовлению мыла и резьбе по нему. Как были рады ребята, когда у них все получилось, и свое произведение они показали родителям!
Второй пункт - страусиная ферма. Дети увидели настоящих страусов и даже австралийских эму. Узнали много интересного о жизни, содержании и питании этих особенных птиц, у которых, например, вес яйца достигает 1 кг 800 г. Память у страуса очень плохая. Через 20 секунд он уже ничего и никого не помнит. Вот такие интересные факты! А потом была викторина, где дети и взрослые смогли проявить свою эрудицию и получили заветные призы: перья и коготь страуса. Ну и, конечно, был обед в кафе г. Шуя, расположенном на центральной площади, рядом со знаменитой колокольней.
К вечеру экскурсанты возвратились в свой родной Приволжск с массой впечатлений. Некоторые ребята впервые побывали так далеко от дома и даже без сопровождения родных. Школьники должны привыкать к самостоятельности, быть более организованными. А знакомство с историей родного края поможет им лучше узнать традиции народов, населяющих нашу область.

М.В. Беломестнова и  Е.Л. Крылова,
учителя начальных классов школы № 12.

Родители ребят благодарят классных руководителей за организацию поездки  и воспитание детей.