Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Проверочные работы

В соответствии с документами Минобразования и науки РФ, Федеральной службы по надзору в сфере  образования и науки,  Департамента  образования  Ивановской области   о  проведении   мониторинга   качества образования   в 2018 г.  в рабочем    порядке   все общеобразовательные  школы   участвуют в выполнении   всероссийских  проверочных  работ  стандартизированной  формы и содержания с целью выявления   уровня освоения образовательных программ общего образования.

Первыми  с 20 марта приступили и закончили 12 апреля  выполнение ВПР одиннадцатиклассники, которые не выбрали  предметы на ЕГЭ (история  14 чел, география 31, химия 15, физика 11, биология 14, немецкий язык 16, английский язык 22 чел.). Подтвердили свои оценки по журналу  59,3% участников, повысили оценку- 22,4%, понизили -18,3%). Оценки  ВПР не влияют на  получение аттестата. Образцы ВПР 11 класса доступны на сайте ФИПИ (федерального института педагогических измерений).
  С 17 апреля - 15 мая    будут  проводиться  ВПР в 4-х классах ( русский язык, математика, окружающий мир); в  5 классах ( математика, русский язык, история, биология) и 6 классах по выбору школы (  русский язык, математика, биология, география, обществознание, история).
ВПР - это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны. Они не являются экзаменом: проводятся на базе своей  школы, проверяются школьными учителями по единым критериям в день   проведения работы, результаты заносятся в  единую информационную систему. С результатами обязательно  надо познакомиться   родителям, согласовывать  действия с учителем  по  устранению пробелов в знаниях

Национальное исследование

В Национальном исследовании качества образования по литературе в 6 и 8 классах участвовала Плесская школа.

90 минут отводилось  на исследование, которое включало инструктаж, анкетирование и выполнение работы). Для каждого ученика -  индивидуальный  комплект в отдельном конверте. По окончании работы все материалы упакованы в специальные  пакеты и отправлены в региональный центр обработки информации г. Иваново. Результаты исследования направятся в школу для  использования в деятельности   по повышению качества обучения по предмету. Исследование проводилось  анонимно.Школа сама примет решение о хранении у себя результатов и предоставлении  их  родителям и выставлении положительных отметок учащимся, успешно справившимся с заданиями.

… и международное

В настоящее время школа № 12 готовится к участию в международном исследовании PISA  для обучающихся 2002 года рождения.

Это будет:
- компьютерное тестирование обучающихся по чтению, естествознанию, математике, решению глобальных  проблем и финансовой грамотности;
- анкетирование, выявляющее отношение школьников к обучению и их жизненному опыту;
- анкетирование  администрации школы с целью выявления факторов, определяющих  различия  в системах образования стран, участвующих  в исследовании
Школа выбрана  на основе статистической информации Международным координационным центром. Трудности в подготовке  возникли сразу, когда стало известно, что школа №12 вошла в международную программу по оценке образовательных достижений. Компьютеры прошли  диагностику,  и стало понятно их несоответствие требованиям PISA. Администрация школы  провела работу, чтоб выбрать возможную модель  организации компьютерного тестирования и определила даты   26-27 апреля и 4 мая. Результаты  тестирования  каждого участника ОШ №12 , ответы на вопросы не будут публиковаться. Они будут  обобщаться  по стране в целом.

Г. Смирнова,
специалист МКУ отдела образования.