Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Профессионализм и креатив

«Библиокреатив» - это замысловатое слово, выбранное для обозначения одной из номинаций в конкурсе библиотекарей, объясняется просто – в деятельности сотрудников культурного фронта должны быть «изюминка», новшества, позволяющие им в современных условиях не сдавать свои позиции в конкурентной борьбе с Интернетом и удерживающие читателей в стенах старой доброй библиотеки. Именно на поиск этих крупиц современного опыта и был направлен районный конкурс среди сельских библиотечных работников.

На фото: тайны новой квест — игры раскрывает А. Крылова.

Если наши читатели помнят, каждый сентябрь Приволжская городская библиотека собирала коллег по цеху из Ивановской и соседних областей, чтобы обменяться креативными идеями, взять на вооружение ту или иную стоящую разработку – об этих встречах «на высшем уровне» в нашей газете всегда имелся репортаж. В этом году по  техническим причинам (ремонт в здании) это большое мероприятие под названием «Мы можем всё» не состоялось. Однако, ему нашлась замена – это как раз тот конкурс, о котором шла речь в начале текста. Он тоже назывался «Мы можем всё», но его участниками были сельские библиотекари нашего района и детская библиотека г.Плёса. Почему акцент был сделан на эту категорию библиотекарей? Как считает начальник отдела  культуры и спорта района Т.И.Болотова, сельские библиотекари   – это то звено, которое находится буквально на передовой общения с местными жителями. Несмотря на специфику своей работы, они должны решать те же задачи, которые стоят перед городскими библиотеками, а именно: просвещать, информировать, воспитывать, организовывать культурный досуг людей.  А делать им это всегда непросто. Часто сельские библиотекари страдают не столько в плане материального оснащения своего учреждения, сколько от недостатка свежей  информации, необходимой им самим, чтобы выстроить свою работу по-новому. Данный конкурс и должен был дать им импульс для саморазвития и совершенствования методов работы.
Всего в конкурсе приняло участие 8 библиотекарей, представляющих Плёс, Ингарь, Кунестино, Горки-Чириковы, Рождествено, Филисово, Толпыгино, Федорище.
Задача их была проста – представить наиболее интересные наработки в своей деятельности, которые могли бы использовать коллеги. Проекты оценивало жюри в составе Т.И.Болотовой, Н.Ю.Дунаевой (директор Приволжской ЦГБ), М.Ю.Охотниковой (зав методотделом Приволжской ЦГБ). Критериями оценивания были определены раскрытие темы, композиция, сложность, оригинальность идеи.
Тон всему мероприятию задала А.А.Крылова – библиотекарь Плёсской детской библиотеки. Молодая, энергичная, творческая, Анастасия сразу произвела хорошее впечатление, подготовив сообщение о волонтёрском движении «Добро», созданном при библиотеке. Особенно увлекательным у неё получился рассказ о готовящемся мероприятии – квест-игре «Шерлок Холмс». К ней был подготовлен богатый сопроводительный материл, что тоже понравилось жюри – буклеты, флажки, компьютерное оформление – всё так, как и должно быть в современном культурном центре, каковым Анастасия и считает библиотеку. Учитывая актуальность темы и качество разработки проекта, жюри присудило А.А.Крыловой победу в одной из главных номинаций – «Проект года»
Завбиблиотекой с.Горки- Чириковы С.А.Муравьёва и директор Новского КБО Н.В.Привалова презентовали краеведческий проект  «Возвращение к истокам». В данном выступлении прозвучало несколько афоризмов, годящихся в качестве девиза к представляемой разработке: «Чтобы полюбить Родину, надо её познать»,  «Лишь тот достоин уваженья», кто чтит историю свою». Этот основательный проект рассчитан на два года и включает множество мероприятий. Жюри оценило серьёзность и масштабность проекта и присудило ему специальный приз «За творчество и результативность». Также высоко был отмечен проект «Книжное царство – мудрое государство», подготовленный Н.А.Морозовой, завбиблиотекой с.Рождествено. Его назначение -  расширить знания читателей, прежде всего, молодёжи, о профессии библиотекаря, воспитывать любовь к книгам и чтению. Наталья Александровна стала победителем в номинации «Библиотечная находка». И последней  награждённой в этом конкурсе стала А.П. Федосеева из Толпыгина, познакомившая слушателей с информацией о том, как в этой сельской библиотеке был осуществлён проект «Библионочь». Антонина Прокопьевна в красках и с удовольствием рассказала о конкурсных заданиях, заслужив победу в номинации «Библиокреатив».
Остальные проекты хоть и не удостоились каких-либо званий и титулов, но в них тоже просматривался творческая нить,  желание библиотекарей идти в ногу со временем и искать новые пути к сердцам читателей. Е.В.Илларионова из Ингаря, И.Е.Клюзова из  Фёдорищ, Н.А.Цапалова из Филисова плотно взаимодействуют с детской аудиторией, справедливо полагая, что любовь к книгам формируется с детства. В этом же ключе работает и  О.В.Постникова из Кунестинской библиотеки. Однако ставку Ольга Витальевна делает на духовно-нравственное воспитание детей.  В отличие от всех участников она сделала сообщение об уже завершённом проекте «Добротея», и который возобновить пока не имеет возможности.
Конкурс «Мы можем всё» среди сельских библиотекарей  нашего района был первым подобным опытом и оставил самые хорошие впечатления у участников, которые, по их отзывам, всегда рады учиться и постигать премудрости креативности.

О.Пикина.