Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Попутного ветра!

Хорошо быть молодым! Мечтам и планам, кажется, что нет предела.  И даже эпидемия им не мешает. По крайней мере, такое впечатление сложилось у нашего корреспондента, побеседовавшего с выпускниками приволжских школ.

На фото: А. Хорошунова и А. Верина с аттестатами

У них сейчас очень сложный период в жизни: долго не было ясности с ЕГЭ, с условиями поступления в вузы, стоял вопрос с выпускным и выдачей аттестатов. Сейчас все более-менее понятно, график экзаменов составлен, кто и какие предметы будет сдавать (или вообще обойдётся без итоговой аттестации) тоже определено. Интересно было узнать, каковы планы наших выпускников на ближайшее будущее. Чтобы выяснить ответ на этот вопрос, мы поговорили по телефону с бывшими одиннадцатиклассниками. И вот что узнали:
Карина Крупина, школа № 1: Да, действительно,  очень сложно что-то планировать сейчас.. И тем не менее, планов много, буду поступать в вуз. Упорно готовлюсь дома к экзаменам. В последний месяц я взялась за себя, стараюсь не лениться. Мне надо сдать их три: литературу, общество, русский язык. На 100 % не уверена в успехе, ведь это экзамен, и затруднение может возникнуть там, где его не ждёшь. Готовиться помогают наши учителя, хорошим подспорьем являются интернет-платформы, онлайн-школы и онлайн-уроки, их сейчас много. Хоть с этим нам повезло! И уже не кажется, что всё так плохо, возможности и шансы есть. Только, думаю, что в масках и перчатках сдавать экзамены будет тяжеловато. Надо как-то выдержать… В вузы тоже будем подавать заявления дистанционно.
Не теряем надежды, что и выпускной у нас будет. Настоящий, очный, что у нашего выпуска всё будет так, как и у всех – празднично, красиво, нарядно. Мы полностью к нему готовы. И платья, и туфли, и планы, как его провести. Он же один раз в жизни бывает!
Даша Родионова, школа № 1. – В институт однозначно буду поступать, но колебания у меня есть по другому поводу – какой город выбрать. Рассматриваю несколько вариантов: Иваново, Владимир, Нижний Новгород. Мечтала и о Москве. Но сейчас, всё взвесив и посоветовавшись с мамой, этот вариант отбросила – и денег надо много, и без общежития можно оказаться (а если его и дадут, то, как рассказывают мои знакомые, оно часто расположено очень далеко от места учёбы), и по дому скучать буду… В Иванове  ориентируюсь на Энергоуниверситет, во Владимире – на Политехнический. Но больше всего мне нравится Нижний Новгород. У него несколько плюсов: город большой,  не так далеко от Приволжска, и мама не против, чтобы  я туда поехала.  Но в любом случае, дома сидеть не буду.
Готовлюсь сдавать три экзамена: русский, обществознание, математику-профиль. Я выбрала техническое направление своего будущего образования. В принципе, могла бы и гуманитарное, поскольку школу я заканчиваю с медалью, но мне ближе точные науки. Медаль я получила вместе с аттестатом, 15 июня. Жалко, что всё так получилось – не торжественно, не массово… Но я духом не падаю. Первый экзамен будет русский, здесь волнуюсь не особенно, это же тест, чёткие правила, которые надо просто выучить. Сочинение по литературе было декабрьское – это другое дело. Но и оно особой сложности не представляло. Это был как допуск к экзамену.  Сочинение-ЕГЭ - посложнее.  Однако и здесь его структура известна: сначала ставится проблема, потом идут аргументы из текста, потом – мнение автора, далее – своё мнение и вывод. Вот и всё. Если этому алгоритму следовать строго, то и написать сочинение не трудно. Верю, что всё сложится удачно!
Аня Хорошунова, шк. № 6: - Я рассматриваю для себя несколько специальностей в качестве  высшего образования - менеджмент,  экономику и муниципальное управление. Выбрала гуманитарное направление. В зависимости от полученных на ЕГЭ баллах буду думать, куда подать документы. Сейчас же можно их подать в 5 вузов на 3 факультета. Т.е. выбор большой. Выберу между Владимиром и Ивановым. Из-за эпидемии ехать подавать их лично не нужно. Это ладно, а вот то, что учёба тоже может начаться дистанционно, это уже не особенно радует. По мне лучше, чтобы всё проходило реально, и с однокурсниками познакомиться хочется лично, а не по интернету.
Про выпускной уже не думаю, смирилась с тем, что его не будет. Но до последнего момента верила, а вдруг не отменят? Платье шьётся, почти готово. Найду, куда его надеть и без выпускного вечера, может, к подругам на свадьбы ходить в нём буду.
Верина Анна, шк. № 6. – В отличие от многих выпускников, у меня вариант поступления в вуз только один – медицинская академия. Это наша семейная традиция. Отступать от  неё я не намерена. Буду подавать документы в Ивановскую академию, есть ещё мединститут в Нижнем Новгороде. Но там баллы потребуются более высокие, туда традиционно подают документы выпускники из Московской области. Я усиленно готовлюсь. Мне надо будет сдать русский, химию и биологию. Отвечаю на вопросы тестов, просматриваю учебники прошлых лет, повторяю теорию. Очень жаль, что 4-я четверть прошла в дистанционной форме. Думаю, что при прямом общении с учителем получилось бы лучше разобраться в новом материале, его было бы проще усвоить.  Да, есть видео, я их смотрю, особенно по русскому языку, но вот по химии мне бы хотелось позаниматься с учителем, М.В.Черниковой. Она опытный педагог, её советы мне бы пригодились. Не теряю надежды, что так и будет. Может, ближе к экзаменам ситуация улучшится, и карантинные меры ослабнут. И всего нас, сдающих химию в этом году, трое. Даже и при нынешних требованиях соблюдение мер безопасности можно обеспечить для очной консультации при таком малом количестве людей.  Хорошо, что ещё продлили период подготовки к ЕГЭ на целый месяц. Если бы всё было как обычно, то последний экзамен я бы сдала к 11 июня, а теперь он будет у меня только 20 июля. Есть время для дополнительной подготовки. Постараюсь его использовать.
Желаем всем выпускникам удачи и осуществления планов! Попутного ветра!

Как сообщила специалист отдела образования Г.Н.Смирнова, в минувший понедельник в нашем районе вручено 84 аттестата о среднем образовании. В этом году на оценки в них не влияли баллы, полученные на ЕГЭ. 10 человек стали обладателями аттестатов особого образца и медали «За особые успехи в учении»: из шк. № 1 - 5 человек, из шк. № 6 – 3, из Плёсской – 2. Сейчас нет деления на медали золотые и серебряные. 1-ый экзамен пройдёт в нашем районе 3 июля, последний – 24-го июля.  Подали заявление об исключении учебных предметов из перечня экзаменов: по русскому языку – 3 человека, по физике – 2, по обществознанию – 5, по биологии – 2, по информатике и литературе – по одному.

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник