Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Победа в районе, курс – на область

Звание Ученик года (пока речь идет о муниципальном этапе конкурса) присуждено Денису Политову. Он стал безоговорочным лидером для всех членов жюри и участником областного этапа конкурса «Ученик года-2020».

На фото: мастер-класс от Дениса Политова

За победу на этот раз боролись три школьника:  ставший первым Денис (шк. №12), София Белова (школа №6) и Арсений Частухин (школа №1).  В выполнении конкурсных заданий участникам помогали их группы поддержки и… соперники. Эта традиция живет не первый год, и, что удивительно и приятно, ведя борьбу за лидерство, старшеклассники неизменно остаются дружелюбно настроенными по отношению к другим конкурсантам. Конечно, это не является обязательным условием конкурса, но дает подросткам прекрасный опыт общения в нестандартной ситуации.
Как обычно, в число заданий вошло предложение представить один день из своей жизни, провести мастер-класс, продемонстрировать компетентность в краеведческой теме, поспорить на заданную тему, изготовить тематический альбом. А также доказать наличие лидерских качеств и владение инфографикой – графическим способом подачи информации.
Около половины заданий так или иначе затронули тему Великой Отечественной войны – и участники, и организаторы помнили о том, что в этом году мы в 75-й раз отмечаем День Победы. Особенно интересным с этой точки зрения стал конкурс «Лэпбук «Семейная хроника войны» (тот самый тематический альбом), в котором конкурсанты представили подлинные документы военных лет, принадлежавшие их прадедам.
Кроме оценки открытых конкурсных заданий, жюри пришлось рассмотреть портфолио каждого участника. Эти документы были поданы в экспертную комиссию заранее, изучив их, она оценила уровень достижений конкурсанта за 2019-2020 годы, участие в работе органов ученического самоуправления, деятельность в общественных организациях, средний балл успеваемости и оформление.