Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Определяемся с выбором

Основная цель профориентационной работы в школе — оказание реальной помощи подростку в выборе профессионального образования.

Обоснованный профессиональный выбор — это собственное решение человека, осознающего ответственность при планировании перспектив своего развития. Такую ответственность готовы принять далеко не все взрослые, поэтому подросток в период выбора профессии особо нуждается в помощи со стороны специалистов: педагогов, родителей, психологов.
Профориентация осуществляется в процессе обучения, внеклассной, внешкольной деятельности, в условиях взаимодействия школы с другими социальными структурами: семьей, профессиональными учебными заведениями, службой занятости, предприятиями, организациями и др.
Мастер-классы — это форма дополнительной работы по профориентации, в которой специалисты рассказывают о секретах профессии. Часто такое знакомство является мотивирующим фактором для молодых людей и определяет их будущую профессию. Такая форма работы полезна и тем школьникам, кто ещё только выбирает профессию, и тем, кто уже определился с выбором и хочет уже сейчас начать свой профессиональный рост.
На одном из таких мероприятий побывали учащиеся                    9 «А» класса, посетив салон «Созвездие красоты»                          (ИП О.Рахманова). Мастера салона не только рассказали о своей профессии, ответив на вопросы учениц, но и показали, как пользоваться инструментами и для чего предназначен каждый из них. И, конечно же, наглядно показали своё мастерство, сделав укладки волос.
Во время встречи учащиеся поняли, что профессии необходимо постоянно учиться, наращивать мастерство, познавать что-то новое, не останавливаться на достигнутом, чтобы добиться успеха в определенной профессии.
Огромное спасибо хозяйке салона О. Рахмановой за предоставленную нашим девушкам возможность почувствовать себя в роли парикмахера, ощутить важность данной  профессии. Отдельная благодарность мастеру Злате Есиной за профессиональный и качественный уровень проведения занятия. Сразу видно, что мастера любят свое дело и хотят передать любовь к профессии ученикам.

М.Редькина, кл.руководитель 9 « А», шк. №12.