Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Одни - на старте, другие - на финише!

Главными героями торжественной линейки, посвящённой началу нового учебного года, всегда бывают первоклассники и одиннадцатиклассники. И это понятно: одни только начинают школьный путь, другие его заканчивают. И не бывает такого торжества  ни в одной школе, чтобы эта традиция  нарушалась.

Слово первоклассников

Не наблюдалось изменений и в этом году, в школе № 1,  всё внимание было приковано к ним: малышам - мальчикам  в наглаженных костюмчиках и  девочкам в аккуратных серых сарафанчиках, с огромными белыми бантами в косах, робко переступившим в первый раз порог образовательного учреждения, а также к выпускникам – девушкам и юношам, выбравшим для себя отличительным знаком для этого события красные розы и красные галстуки-бабочки. Они чувствовали всеобщее внимание и старались соответствовать моменту: внимательно слушали поздравления, вели себя скромно, держали ответное слово, выпускники ещё и в пляс пускались, показывая, что они могут всё.

...одиннадцатиклассников

И не зря на этом мероприятии  не раз звучали слова о том, что первоклассники стоят на старте длинной дороги под названием «школа», а одиннадцатиклассники – на финише, их произносили как гости линейки, так и сами ребята. И как водится, бывалые старшеклассники с радостью делились богатым опытом школьной жизни, а первоклашки давали обещания стать достойными  продолжателями их традиций.

Первой поздравила всех учеников с Днём знаний и началом учебного года директор школы В.Г.Горлатенко. Затем слово  было предоставлено заместителю председателя областного правительства С.В.Зобнину, поздравившему ребят и от себя лично, и зачитавшему поздравительный адрес от ВРИО губернатора области С.Воскресенского.  Также слова приветствия произнесли замглавы района Э.А.Соловьёва, (Эльвина Александровна передала поздравления от главы района И.В.Мельниковой) и депутат районного Совета С.И.Лесных. Все выступившие пожелали:  детям – успешного усвоения школьной программы, учителям – энтузиазма и  творческих успехов, а родителям – понимания и терпения. Были и дополнительные пожелания: для стоящих на старте – успешно влиться в школьный коллектив, а для тех, кто на финише – сдать ЕГЭ и осуществить планы на будущее.

День знаний

1 сентября вступил в свои права учебный год 2018-2019. За парты в школе №6 сели более 500 учеников, при чем 51 первоклассник.

На праздничной линейке зам. главы Приволжского муниципального района Э.А.Соловьева поздравила ребят с началом учебного года, передала пожелания успехов от главы района И.В.Мельниковой. Зам.председателя Совета депутатов района А.В.Зобнин приветствовал учащихся и их родителей, педагогов от лица депутатов. Начальник отдела образования района Е.В.Калинина наградила коллектив школы за успешную качественную подготовку образовательного учреждения к новому учебному году.

Снова в школу

Отложены велосипеды и скейтборды, футбольные мячи, скакалки и даже смартфоны, им на смену пришли учебники, ранцы и другие школьно-письменные принадлежности. Наступил новый учебный год, а это значит, пора садиться за парту.

В основной школе № 7 к занятиям приступили 206 мальчишек и девчонок, 22 из них пришли первый раз в первый класс. Школу принято считать вторым домом, поскольку в ее стенах проходит немалая часть жизни каждого человека.  Администрация школы во главе с Г. Рекутиной, педколлектив делают все возможное, чтобы ребятам в стенах учебного заведения было уютно, комфортно, а главное, интересно.

Поздравить учеников, учителей, родителей с началом нового учебного года и Днем знаний прибыли депутат Государственной Думы РФ Ю.В. Смирнов, глава района И.В. Мельникова, глава Приволжского городского поселения И.Л. Астафьева, специалист отдела образования района Г.Н. Смирнова, председатель школьного родительского комитета  Ю.Е. Музенко.

Юрий Валентинович поделился воспоминаниями о своих школьных годах, которые прошли в этой школе, рассказал о своих учителях и наставниках, чьи имена он до сих пор бережно хранит в памяти.

«Дорогие ребята, относитесь к учителям с уважением и благодарностью. Они искренне желают вам добра и стараются, чтобы вы не только получали качественные знания, но и по окончании школы были готовы к взрослой жизни. Все это поможет сделать осознанный выбор будущей профессии и состояться в ней, - подчеркнул депутат Госдумы. – Я до сих пор с теплотой вспоминаю свою первую учительницу Анну Васильевну Гаврилову, нашего классного руководителя Нину Андреевну Петрову и других учителей. Они были для нас мудрыми и терпеливыми наставниками, радовались   нашим успехам и гордились ими».

- Пусть каждый день приносит вам радость и яркие впечатления, учитесь с интересом и удовольствием, - пожелала ребятам И.В. Мельникова, а И.Л. Астафьева обратилась к учителям со словами благодарности: - Вы не только учите наших детей, но и даете нравственные ориентиры, помогаете преодолевать трудности, - отметила она и пожелала терпения и  прилежных учеников.

…Закончилась школьная линейка, прозвенел первый в этом учебном году звонок, его доверено было дать девятикласснику Илье Дубову и первокласснице Лизе Касаткиной, после чего все разошлись по классам. Начались учебные будни…