Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Одаренные дети

Муниципальный этапа всероссийской олимпиады школьников прошёл в установленные сроки в СШ №1, кроме олимпиады по информатике, которая состоялась в онлайн-режиме на базе Плесской школы.

На каждой олимпиаде присутствовали представители оргкомитета, председатели жюри. Проводилась регистрация   и кодирование работ участников.  Члены жюри работали после завершения времени, отведённого на выполнение заданий, используя эталоны ответов  от региональных  предметных комиссий.
19 олимпиад проведено  в рабочем порядке, нарушений в организации, проведении и оценивании не выявлено.
В олимпиадах приняли участие обучающиеся   8 общеобразовательных школ (в т.ч. православной женской СШ) с 7-11 класс: общее количество   участников- 320 человек. Победителей и призёров 116. Самыми многочисленными стали олимпиады по физкультуре, обществознанию и русскому языку, биологии. Большее количество участников муниципального этапа составили обучающиеся 8 и 9 классов.
Лучший результат достигнут ребятами СОШ №1 (статус  призёров 41 и 17 победителей), из сельских школ Толпыгиной (3 статуса победителя и 3 призёра).
В личных достижениях хочется отметить: К. Горохову, 10 класс, СШ №6, А. Сироткину, 9 класс, Толпыгинская школа,  А. Телепнева, 11 класс, СШ№1, А. Соколову, 11 класс, А. Корнееву, 10 класс, СШ№1, А. Квасову, 7 класс, СШ№1.
Каждая олимпиада имела свои особенности. Предложенные задания были рассчитаны на конкретное время и выявление интеллектуальных способностей. Две олимпиады имели отличия: по технологии - немногочисленная, но юноши и девушки честно соревновались в теории и практике, защищали свои проекты; олимпиада по информатике, которая уже 2-й год проводится в онлайн-режиме; техническое сопровождение осуществлял А.Б. Юдин.
Все победители и призёры муниципального этапа будут награждены грамотами отдела образования; из них участники за особые достижения предметных олимпиадах получат   поощрение из программы «Одарённые дети».    
Хочется поблагодарить педагогов, подготовивших победителей и призёров муниципального этапа олимпиады, и пожелать, чтобы их воспитанники преодолели проходной балл и были допущены к региональному этапу, который начнётся в январе.

Г.Смирнова,
специалист отдела образования.