Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Новые правила

Особенность этого года в том, что все выпускники к 15 июня получат аттестат об образовании. Но для продолжения образования в вузах нужны результаты экзаменов.

Стали известны сроки проведения государственной итоговой аттестации выпускников среднего общего образования, а также обнародована информация о том, что ЕГЭ в условиях пандемии пройдёт по новым правилам, главное из которых касается безопасной рассадки выпускников в аудиториях – не более 8 человек, с соблюдением социальной дистанции.
Как обстоят дела в Приволжском районе с решением этой проблемы?  Комментарии даёт начальник отдела образования района Е,В.Калинина.
- В этом году у нас 4 выпускных класса – два в школе № 1 и по одному в школе № 6 и Плёсской, итого 84 человека.  Ранее для проведения ЕГЭ использовались 7 аудиторий, которые оснащены в соответствии с требованиями – в них установлены видеонаблюдение, компьютеры, скоростные принтеры, сканеры и т.д. Теперь, в условиях пандемии, для соблюдения правил безопасности, нам необходимо решить новую задачу - рассадить в аудитории не более 8 человек.
  Как мы это будем делать, зависит от нескольких обстоятельств: либо экзамен будет проходить, например, в два дня – это относится к русскому языку, поскольку все наши выпускники изъявили желание сдавать этот предмет, и тогда новых помещений не потребуется, но на математику профильную, обществознание и химию, которые проводятся в один день, потребуется ещё 2 аудитории(нуждаются в дооборудовании). Ждём указаний на этот счёт от Департамента образования Ивановской области.
   Учителя района сейчас находятся в отпуске, и в июле они будут готовы работать на экзаменах. Вопрос о проведении ЕГЭ с точки зрения привлечения дополнительных педагогических сил будем согласовывать с руководителями общеобразовательных школ.
   29 или 30 июня должен пройти пробный экзамен с целью определения организационной и технологической готовности ППЭ (пункт проведения экзаменов) без привлечения экзаменуемых, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических рекомендаций.