Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Нет на свете выше звания, чем рабочий человек!

Студенческие годы в областном государственном бюджетном профессиональном образовательном  учреждении  Фурмановском  техническом колледже  - это яркие и плодотворные годы жизни! Наш  студент – человек с амбициями, энергией, идеями, «золотыми руками». Он учится, занимается спортом, творчеством, приобретает друзей и единомышленников. Уже несколько лет подряд колледж по праву считается лучшим в области. Наши выпускники занимают устойчивые позиции на рынке труда, зарекомендовав себя высококвалифицированными специалистами.

На фото: знакомство с рабочими профессиями проходит успешно.

«Нет на свете выше звания, чем рабочий человек!» - под таким девизом прошел для выпускников образовательного учреждения инфодень «Новый рубеж». Совсем скоро стены учебного заведения покинут почти 200 выпускников. Всем им предстоит преодолеть новый рубеж – трудоустройство, и от того, насколько успешно это произойдет, зависит во многом и то, как сложится вся их дальнейшая жизнь. Мероприятие направлено на содействие трудоустройству выпускников, а также расширение взаимовыгодного сотрудничества с работодателями – социальными партнерами, ознакомление студентов с рынком труда. Информационный день для студентов – выпускников начался с промо – тура по предприятиям  города Фурманова и Фурмановского и Приволжского районов, где будущих специалистов встречали наши социальные партнеры – работодатели. Как оценивают эффективность нашей образовательной деятельности? По тому, насколько востребованы и конкурентноспособны наши выпускники, по отношению к нам  работодателей. Мы горды  многолетним сотрудничеством с целым рядом работодателей и стремимся расширить круг социальных партнеров. Сегодня колледжем установлены тесные многоаспектные взаимосвязи  с лидирующими предприятиями Фурмановского и Приволжского районов. Особенно активную позицию в г. Приволжске по популяризации профессии ювелир занимает ИП Н.П.Рахманова (коммерческий директор С.Н.Рахманов).  Студенты колледжа проходят на данном предприятии производственную практику, совершают экскурсии, знакомятся с новыми видами изделий. Сергей Николаевич – неравнодушный социальный партнер, он оказывает содействие в организации выставок ювелирных изделий, в конкурсах профмастерства, стажировок для преподавателей и мастеров производственного обучения.
Работодатели представили студентам информацию о специфике работы предприятий, о выпускаемой продукции и услугах, о востребованности работников указанного профиля, о состоянии рынка труда в городе и районе, о государственных программах по поддержке молодых специалистов, о вакантных местах по профилю выбранной профессии.  Такие мероприятия, безусловно, нужны выпускникам. Они помогают  сориентироваться на рынке труда, получить реальную информацию об условиях работы на предприятиях, лично пообщаться с их представителями, успешно трудоустроиться. В ходе встречи выпускники также познакомились с запросами работодателей – всем им требуются профессионально-грамотные, трудолюбивые, ответственные, имеющие стремление к своему самообразованию и профессиональному росту молодые рабочие и специалисты.
В актовом зале колледжа в дружеской атмосфере, в русле делового разговора состоялась вторая часть информационного дня. Выпускников приветствовали Г.В.Селина, ведущий специалист-эксперт комитета по труду Ивановской области, Е.Б.Кравченко, начальник отдела активной политики занятости населения г.Фурманова, Н.О. Николаева, инспектор  отдела активной политики занятости населения г. Приволжска, И.В.Грачева, начальник отдела кадров Яковлевского льнокомбината, И.С.Самоделов, представитель пункта отбора на военную службу.  В Фурмановском муниципальном районе 387 предприятий, учреждений и организаций малого бизнеса. Надеемся, что выпускники нашего образовательного учреждения останутся на родной земле  и смогут найти себе достойное рабочее место.
Свой профессиональный путь каждый  может построить разными способами. Один из них – продолжение образования в высшем учебном заведении. Поэтому на  встречу были приглашены представители высших учебных заведений. Среди них: Н.В.Муханов, декан инженерного факультета Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, В.В.Ланевская, директор Центра Современных образовательных технологий г. Кинешма, Н.Т.Арефьева, директор ивановского филиала российского экономического университета имени Плеханова. Разговор получился интересным, выпускники узнали об истории высших учебных заведений области, об условиях получения высшего образования.
На интерактивных площадках «Каждый выбирает сам» состоялись беседы с представителями службы по контракту, психологический тренинг «Разрешите представиться», встреча с представителями и работодателями Приволжского района.
Нам, как организаторам, приятно отметить возрастающий интерес к участию в мероприятии по трудоустройству выпускников, как со стороны студентов, так и работодателей. Осведомленность, установленные контакты с работодателями, услышанные рекомендации и пожелания, полученные умения и навыки позволяют студентам выпускных групп найти желаемое место прохождения производственной практики, формируют уверенность в успешном трудоустройстве, способствуют принятию взвешенных решений по поводу дальнейшего обучения и профессионального развития.
В ходе мероприятия к выпускникам не раз поступали предложения о трудоустройстве от работодателей.
Подобные мероприятия значимы еще и потому, что дают возможность повысить привлекательность учебного заведения на рынке образовательных услуг, создают позитивный имидж учебного заведения, ломают уже ставшие привычными стереотипы о среднем профессиональном образовании как об образовании, не отвечающем требованиям рынка труда. Позитивный результат мероприятия «Новый рубеж» – возможность установления тесных партнерских отношений с работодателями, выстраивания конструктивного диалога, направленного на решение профессиональным сообществом задач, стоящих перед учебным заведением.
Педагогическому коллективу колледжа остается пожелать выпускникам, чтобы знания, полученные во время учебы, помогали  строить карьеру и добиваться больших успехов в работе! Желаем, чтобы друзья студенческой поры остались  на всю жизнь, чтобы память хранила лучшие моменты времени учебы в колледже! Желаем  развиваться и совершенствоваться в профессиональной деятельности!

С.Муранова,
зам. директора колледжа, г.Фурманов.