Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Многоточие в летнем небе

Медали «За успехи в учении» вручили четырём выпускникам этого года глава Приволжского района И.В. Мельникова и начальник отдела образования Е.В. Калинина на торжественном мероприятии «Выпускник-2019».

На фото: награждение медалистов.

Оно состоялось на прошедшей неделе в большом зале ГДК. Медалисты, а  ими стали М.Апёнкина (шк.№1), А. Соколова (шк. №1), А. Телепнев (шк.№1) и А. Пучков (шк. №6), завершили обучение с отличием и успешно прошли государственную итоговую аттестацию. Все они также получили премии главы района.
В этот вечер двери Дома культуры оказались недостаточно широки – только дождавшись своей очереди, в них смогли войти вчерашние школьники. Никто не жаловался – выпускной бал был мечтой долгие одиннадцать лет, и путь к нему оказался в сто крат длинней дороги до праздничной сцены. Восхитительно юные девушки в длинных платьях, возмужавшие юноши в строгих костюмах; родители, которых не отпускало волнение… И лишь для учителей всё это было знакомо, привычно. Но снова, как в первый раз. И вот – все на своих местах.
Открыл церемонию первый заместитель председателя Ивановской областной Думы А.К. Буров. Он вручил благодарности региональной Думы за значительный вклад в успехи выпускников учителям русского языка М.Л. Скатовой (шк.№6) и Т.Ю. Шарафетдиновой (шк. №1). Благодарности удостоилась и А. Старовик, набравшая 100 баллов по итогам сдачи ЕГЭ по русскому языку.
Высокий гость на праздник прибыл в джинсах. «В такой день тоже очень хочется быть молодым», - с улыбкой объяснил он свой выбор. Поздравляя виновников торжества, Анатолий Константинович отметил: «Успешность – это более широкое понятие, чем финансовый достаток. Это еще общественное признание, это гражданство, это отношение к своей малой родине, к родителям, к учителю, к тем людям, которые ведут вас к успеху. Желаю вам сегодня успешности. И в этой сложной жизни встать крепко на ноги, найти себя и быть полезным обществу, семье, малой родине».
Председатель Совета района А.А. Замураев и директор ДЮСШ Т.Н. Цветкова вручили тринадцати девушкам и юношам золотые знаки отличия комплекса ГТО. Награждены были  также выпускники учреждений дополнительного образования культуры и спорта.
Почётными выпускниками, которым пришлось повторно пройти всю школьную программу и попутно решить множество финансовых и организационных задачек, назвали ведущие торжественной церемонии родителей бывших учеников. Их благодарили и дети, и все выступавшие на сцене гости мероприятия. И, конечно, самые тёплые слова прозвучали в адрес педагогов.
В концертную программу праздничного вечера вошли лучшие номера творческих коллективов Городского дома культуры. Дополнили её выступления самих выпускников. Выйдя из зала, вступающие в новую жизнь приволжане запустили разноцветные воздушные шары и закружились в вальсе, пригласив на него родителей и учителей.

На фото: прощальный вальс.

А улетавшие шары пестрели в небе ярким многоточием – продолжение следует. Но теперь – у каждого своё.


Ю.Татакина.