Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Ликбез по безопасности - со школьной скамьи

В рамках проведения Года культуры безопасности и с целью повышения у населения уровня теоретических знаний и практических навыков безопасности жизнедеятельности, для пропаганды имиджа и значимости профессии пожарного и спасателя, МЧС России проведено информационно-профилактическое мероприятие в школе №12.

Учителя и обучающиеся среднего и старшего звена  собрались в спортзале школы, где  прошла встреча со спасателями ПСГ г. Плёса  во главе  с его начальником  О.Ю. Дроздовым, инспекторами ГИМС Плёсского участка А. Клочко и В.Корниловым, начальником  Плёсского участка  ГИМС  В.А.Виноградовым, пожарными Приволжского гарнизона во главе с его руководителем  А.С.Карасёвым, а также с офицерами  отдела надзорной деятельности Н.А. Дёминым и  Н.В.Архангельским.
Акция началась с лекции на тему «Правила безопасности проведения досуга детей у водоёмов и на водоёмах в период весеннего паводка». Затем последовала практическая часть:  дети под руководством спасателей отрабатывали приёмы передвижения по льду. Опытные наставники обучили школьников действиям и приёмам, которые необходимо знать и уметь использовать пострадавшему, провалившемуся под лёд.
Дети смогли примерить профессиональную экипировку: спасательный жилет, гидрокостюм. Ребятам было продемонстрировано спасательное оборудование и его применение и предоставлена возможность самостоятельно его использовать. Подростков научили вязать специальные узлы, необходимые для привязывания, обвязывания и страховки.
В следующей части мероприятия его участники разделились на несколько групп и переместились к развёрнутым пожарно-спасательным гарнизоном пунктам.  В одном из них ребята  смогли увидеть различные виды огнетушителей, узнать, как правильно с ними работать, а также попробовали применить новые знания на практике – самостоятельно потушить условный очаг возгорания.
На втором пункте, где работу с детьми проводили пожарные спасатели Приволжского гарнизона под руководством А.С.Карасёва, были выставлены фотоматериалы,  демонстрирующие последствия поджога травы, неосторожного обращения с огнём в быту и работы с неисправным электрооборудованием. Детям предложили побывать в смоделированной ситуации, связанной с угрозой для жизни (конечно, всё это в игровой форме), для того чтобы показать, насколько хорошо они знают номера телефонов экстренных служб и правила поведения в различных опасных ситуациях.
Завершающей частью мероприятия стала пресс-конференция, в ходе которой школьники и учителя смогли пообщаться с представителями МЧС  и получить интересующую их информацию из первых уст. На все поставленные вопросы были даны  грамотные профессиональные ответы.
Тепло, с улыбками, в дружеской обстановке дети провожали людей, которые ежедневно, рискуя своей жизнью, стоят на страже нашей безопасности.

Пресс-служба МЧС.