Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Как же круто было в школе!

С переходом на режим самоизоляции школы района переведены на дистанционное обучение. Сейчас много говорят и спорят об его эффективности. По признанию губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского на встрече с коллективом предприятия «Ивановоискож»: - Мы оказались не готовы к по-настоящему дистанционному обучению, однако, выбирать не приходится, моя позиция достаточно жесткая: нам надо осваивать дистанционное обучение». Как это происходит на практике – рассказывают учащиеся школы №6 г.Приволжска.

Наступил март 2020 года. Была теплая, солнечная погода. На дворе пахло весной. Вдруг по всем новостям передают, что в мире очень много заболевших вирусом COVID-19, и есть даже случаи летальных исходов. Правительством принято решение: все города и области закрыть на карантин. Поначалу я обрадовался, ведь теперь можно не ходить в школу,  не делать уроки, а заниматься своими любимыми делами. Но счастье мое длилось недолго. Началась 4 четверть, учиться мы начали, только дистанционно. Это был сплошной ад. Мой телефон завален письмами с домашним заданием. Я ничего не успеваю, сижу до поздней ночи. Читать приходится очень много, во всех темах приходится разбираться самому. Это очень трудно. Я ужасно соскучился по своим одноклассникам. Я хочу гулять, хочу в школу к ребятам. Мне больше не нравится играть в компьютерные игры, вернее, у меня просто нет на это времени. Я засыпаю и просыпаюсь с мыслями об уроках. Это очень тяжело как физически, так и эмоционально.

И.Жерихов , 6 «Б» кл

*     *     *

Конечно, учиться в школе очно лучше. Это прямое общение и с учителем, и с учениками, больше контроля за знаниями учеников. Когда учитель объясняет напрямую, то воспринимается материал по-другому. Форма дистанционного обучения больше подходит для студентов.

И.Козлов, 6 «Б» кл

*     *     *

Иногда по переписке, через интернет мы с педагогами просто не понимаем друг друга, а когда в группе один задаст вопрос, другой, твой вопрос просто теряется. Интернет с дистанционным обучением перегружен, задают не меньше чем в школе, только на выполнение заданий уходит гораздо больше времени. Мы проходим тесты, многие из них на время. Бывают такие ситуации, что ты почти прошла тест, нажимаешь на завершение, а он слетает, и приходится начинать снова. И таких казусов в дистанционном обучении много. Я, конечно, понимаю, что это вынужденная форма обучения. Но я просто мечтаю, чтобы это быстрее закончилось, и мы снова вернулись в школу.

А.Хорошунова, 11 «А» кл

Дистанционное обучение устроено просто ужасно, сайты, на которых мы выполняем задания, не выдерживают такого большого потока учеников и просто зависают, и ты просто физически не успеваешь отправить задание учителю и портишь себе оценки. Еще ты не  можешь увидеть одноклассников. Но самое главное, что ты просто не понимаешь,  как правильно делать задание. А еще учителя очень много задают, и тебе приходится целый день сидеть за компьютером и портить здоровье.
Сейчас, сидя дома, я понимаю, как же круто было в школе. Мне очень не хватает общения с моими друзьями и одноклассниками.

Т.Маркова, 9 «А» кл

*     *     *

Раньше, еще до того как у нас началось дистанционное обучение, я думал, что заочное обучение - это круто, однако после того как сам  его опробовал, могу привести минусы данной формы обучения: постоянное нахождение в четырех стенах (то есть большую часть времени ты находишься дома), отсутствие живого общения с людьми, сложность изучения новых тем, (раз учителя рядом нет, то и тему нормально объяснить никто не может, а отвлекать учителя не очень красиво). Все-таки я предпочту обучению дома обучение в школе, для меня это привычнее, практичнее и вообще лучше!

В.Рамзаев, 9 «А» кл

*     *     *

Мне кажется школьное обучение лучше домашнего. В школе лучше понимаешь новую тему, на перемене можно обсудить любой вопрос с одноклассниками. Конечно, иногда на уроках бывает скучно, но все-таки в школе мне нравилось больше.

Т.Ховлягина, 6 «Б»