Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Интернет - угрозы

В школе №6 прошёл День образовательного учреждения, в рамках которого учителя Е.Л.Груздева и Ю.С.Абрамова провели родительское собрание на тему «Дети в информационном обществе. Профилактика основных интернет-рисков».


Учителя отметили, что доступность Интернета и угрозы из сети, отсутствие культуры свободного времени, недостаточный контроль со стороны родителей – всё это оказывает влияние на подрастающее поколение, именно поэтому и была выбрана эта тема для занятия с родителями. Её актуальность подтверждают факты и цифры из опроса детей и родителей. Информация  была представлена родителям не в виде обычной лекции: учителя продемонстрировали методы, приёмы и технологии, которые они используют на уроках для активизации познавательной деятельности учащихся, позволяя родителям представить себя на месте их детей.
Работая в группах, родители выяснили основные интернет-риски, проанализировали их последствия, научились распознавать признаки интернет-зависимости у подростков, разбирая реальные ситуации, находили совместные способы, как уберечь детей от опасности в сети Интернет, взяли на вооружение советы психологов. Родители посмотрели, как устанавливается защитник-программа KasperskySafeKids, которая позволяет контролировать использование Интернета детьми.  
Родители пришли к выводу, что надо показать ребёнку разнообразие жизни, развлечения, не только связанные с компьютером, проводить больше времени с детьми, гулять с ними в парке, ходить на каток, постараться наладить дружеские отношения. Долгие беседы скорее оттолкнут ребёнка. Гораздо правильнее выяснить то, что волнует сына или дочь, в процессе совместной деятельности. В канун Нового года группам родителей была предложена идея совместного дела - изготовление праздничной ёлочки.
Кроме собрания родители посетили школьный музей, где А.П.Гусева провела для них экскурсию, а также открытые уроки учителей  Н.В. Черкасовой, Н.С. Велиевой, А.С.Архиповой. Родители поблагодарили администрацию школы и учителей за проведенное мероприятие, отметили, что им было очень интересно.