Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

И.В. Мельникова: «С такими детьми у нас есть будущее»

232 ученика девятых классов и 79 – одиннадцатых на минувшей неделе стали выпускниками. Для них прозвенел последний звонок, провозглашая начало нового жизненного этапа. Торжественные линейки по этому случаю прошли во всех школах Приволжского района.

11-й класс первой школы по обыкновению поздравляли на школьной площадке под яркими лучами майского солнца. Директор школы В.Г. Горлатенко огласила Приказ о допуске к итоговой аттестации всех 37-ми выпускников. Она подчеркнула, что успех детей – это успех каждого учителя.
Гостем школы №1 стал начальник Департамента молодёжной политики и спорта Ивановской области А.С. Лопатин. Он зачитал поздравительный адрес от губернатора области С.С. Воскресенского, а от себя пожелал выбрать правильный путь и успешно решить все задачи, поставленные жизнью.
Почётный гость сообщил, что в Москве состоялись первые соревнования «Кубок отважных». Команду Ивановской области представляли шесть человек, трое из которых – приволжане. «Команда заняла первое место, и, пожалуй, самый весомый вклад в эту победу внесли ребята из Приволжска», - отметил А.С. Лопатин и вручил золотые знаки ГТО выпускникам Сергею Тучкову и Владиславу Базарному. Третий участник команды-победительницы - десятиклассник Матвей Воробьев - получил свой знак позже.
Глава района И.В. Мельникова, поздравляя виновников торжества, дала напутствие: «Возвращайтесь всегда в родную школу, в родной дом, в родной город. Мы всегда ждём вас!»
Золотые знаки ГТО из рук главы администрации получили Сергей Круглов, Роман Зайцев и Арина Красавцева. «С такими детьми у нас есть будущее!», - завершила своё выступление И.В. Мельникова.


Конечно, такой праздник не мог обойтись без участия первоклассников. Под музыку из фильма «Бригада», в тёмных очках, малыши громко заявили: «Мы – банда первого класса!». Они напомнили, как проходит школьная жизнь, и выступили с предложением: «Вы в Правительство идите, придержите нам места!». Пожелав ни пуха, ни пера, гордо удалились: «Ну, всё, братва, по домам, а то «Спокойной ночи» пропустим». На прощание выпускники и первоклашки вручили друг другу подарки.


Добрыми словами обменялись одиннадцатиклассники с первым учителем Е.В. Локтевой и  классным руководителем учеников, пришедших в первую школу из седьмой после девятого класса, В.Н. Груздевым. Конечно, слово взяла и классный руководитель выпускников Ю.Е. Романова.
Улыбки и слёзы, радость и грусть, песни и танцы – всё было как всегда, всё было впервые, всё было в последний раз. И каждый, кто шагнул в этот день во взрослую жизнь, верил – всё будет хорошо! И мы от себя желаем, повторяя слова родителей: пусть сбудутся ваши мечты, наши взрослые дети!

Последний, прощальный – грусть и надежда

В школе №6 последний звонок прозвенел для 25 одиннадцатиклассников. Все эти годы они провели в атмосфере любви и одновременно строгости: педагогический коллектив этой школы знает толк в воспитании и образовании подрастающего поколения.

На фото: краса и гордость школы — это выпускники.

И дети платят своим учителям той же монетой – любовью, признательностью и уважением. Они были  не прочь остаться здесь ещё, и даже провели «акцию протеста» с требованием не выпускать их из стен учебного учреждения, вручив директору  И.И.Зайцевой петицию на этот счёт… К слову, в этом празднике последнего звонка, кроме этой, было много других хороших, добрых шуток, и театрализованных сценок, в которых ребята теперь с юмором представили свою бывшую школьную жизнь – как они выполняли контрольные работы (конечно, со шпаргалками!), как готовили домашние задания (конечно, с помощью всей своей семьи, включая бабушку), как бдительны и мудры были их учителя, предугадывающие их каждый шаг (конечно, они были похожи на опытных сыщиков)…

Вспомнить прошлые годы им помогли и первоклассники, которых вышло ровно 11, по числу проведенных в школе лет. Переделки современных песен тоже были в тон мероприятию. Но как ни шути, надо смотреть правде в глаза – впереди ЕГЭ. И сдать его надо обязательно! Это и было одним из главных  пожеланий выпускникам на этом празднике. Показать свои знания, получить аттестат о среднем образовании, а затем влиться во взрослую жизнь и найти там своё достойное место пожелали ребятам первый замглавы района В.Г.Нагацкий, зачитавший поздравительный адрес от главы района И.В.Мельниковой, директор школы И.И.Зайцева, учителя, родители. Это прекрасно понимают и сами выпускники, особенно юноши, ведь если что, армия скажет: «Привет, балбес!»
Ноты грусти внесла классный руководитель Т.Б.Соснина. Как только она начала читать стихотворение о том, что не встретит больше своих подопечных 1-го сентября, у многих ребят на глазах показались слёзы…Всегда тяжело прощаться с теми, кто за столько лет стал практически родным. Но прощание неизбежно. Настал черёд услышать последний звонок и для них. Право дать его предоставили А.Пучкову и А.Рогозиной. Но всё же грусть пока не поселилась в сердцах ребят окончательно, ей не дали этого сделать мамы! Они так станцевали и спели о том, что надо уходить красиво, что слёзы сразу исчезли, и к ребятам пришла уверенность, что всё будет хорошо. С ними рядом семья, учителя, которые всегда помогут и поддержат. Но и самим выпускникам надо проявить все свои силы, чтобы пройти итоговую аттестацию и с надеждой посмотреть в будущее.
 
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник